Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Нарьян-Мар
17.03.2015 16:49
Россия, г. Нарьян-Мар | Вопросов: 5

И сколько мне за нее должны заплатить, в полном объеме или это на усмотрение работодателя?

Я живу и работаю на крайнем севере. У нас по закону работодатель обязан раз в два года оплачивать дорогу до места отдыха и обратно. Я работаю полгода, на прежней работе дорогу не использовала, могу ли я сейчас на этой работе воспользоваться ей? И сколько мне за нее должны заплатить, в полном объеме или это на усмотрение работодателя? Спасибо.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6331453
прочитан 9 раз
И сколько мне за нее должны заплатить, в полном объеме или это на усмотрение работодателя?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Цупиков Артем Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Апатиты | отзывов: 241 | ответов: 1 112
    17.03.2015 17:07

    В соответствии со ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

    Такое право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Таким образом, если право на использование отпуска за первый год работы у Вас уже возникло, Вы имеете право на получение указанной компенсации. Важно иметь в виду, что право на предоставление такой компенсация не зависит от того, сколько Вы проработали на предыдущем месте работы, и отсчет двухлетнего срока будет производиться с момента выхода на последнее место работы.

    По размеру компенсации - правила и условия предоставления компенсации должны быть указаны в локальных нормативных актах Вашего работодателя

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48209
ответов: 126003
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13234
ответов: 40370
Консультация
Серебрякова Наира Геворковна
•на сайте
Серебрякова Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5313
ответов: 27425
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11