Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Тверь
17.03.2015 16:57
Россия, г. Тверь | Вопросов: 11

Возможно ли написать заявление участковому анонимно?

И в каком законе это прописано? Участковый ссылается на закон 140 от 29.08.14.участковый требует объяснительную с меня, могу ли я отказаться писать ее?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6331527
прочитан 42 разa
Возможно ли написать заявление участковому анонимно?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Громов Олег Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 73 | ответов: 243
    18.03.2015 09:50

    Добрый день!

    Ну наверное он ссылается не на закон 140 от 29.08.14, а на Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", в котором описывается порядок приема заявлений граждан.

    В данной инструкции в п.2 сказано что принимаются заявления, в том числе анонимные. Вас просто пытаются ввести в заблуждение, ссылаясь на этот документ, просто далее в Инструкции говорится о том, что действие самой Инструкции не распространяется на анонимные заявления и порядок их принятия должен быть оговорен в ином документе, вот и все. А само заявление принять обязаны.

    Сам министр Колокольцев в своем интервью так здорово все описывает, что просто жить хочется. Если хотите почитайте его интервью, вот Вам ссылочка http://www.rg.ru/2014/11/14/zayavlenie.html.

    Согласно его речи сейчас обязаны принимать любые заявления, повсюду, хоть устно у случайного прохожего, в том числе и анонимные.

    Так что пишите жалобу начальнику территориального органа МВД, и экземпляр в прокуратуру.

    __
    С уважением!
    Громов Олег Александрович, юрист ЗНП АО "Отделение ПВЭ и Ф", ООО Строительная группа "ПРЕМЬЕР", ООО Правовая Компания "Розенберг и партне
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5605
ответов: 20411
Консультация
Кулиев Фарид Муталлимович
•на сайте
Кулиев Ф. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 63
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2809
ответов: 7771
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 209
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11