Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 348 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Смирнова Наталья ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСенкевич Валерия АлександровнаХолодилова Ирина ВладимировнаБирюков Вадим ВитальевичЕренков Михаил ЮрьевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
17.03.2015 17:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Мне нужна помощь от квартирных рейдеров которые выкупили 1/5 доли в квартире

у моего сособственника. Подала на него в суд о принудительном выкупе, т. к его не вселили по суду, но он меня опередил и продал долю.

номер вопроса №6331569
прочитан 104 разa
Мне нужна помощь от квартирных рейдеров которые выкупили 1/5 доли в квартире

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Резникова Лариса Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Одинцово | отзывов: 41 | ответов: 126
    17.03.2015 17:07

    Здравствуйте! У вас есть право преимущественного выкупа и если вам не предложили выкупить 1/5 долю квартиры, то вы можете в суде признать сделку-купли продажи недействительной. вам должны были предложить выкупить часть квартиры в письменном виде, в устном виде уведомление не считается.

  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6066 | ответов: 19484
    17.03.2015 17:12
    отредактирован
    17.03.2015 17:13

    Подавайте в суд о признании этой доли малозначительной и обязании принять денег за неё. А если он до продажи вам не предлагал его долю выкупить, ставьте вопрос о переводе прав покупателя на вас.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    17.03.2015 17:15

    Надо было заявлять о применении обеспечительных мер при подаче иска. Вообще лучше поручать юристам ведение суда. В Вашем случае надо разбирать ситуацию подробно - если он действительно продал третьему лицу не предложив Вам, то тут будет много вопросов к Росреестру, который не проконтролировал соблюдение ст. 250 ГК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кузовлев Евгений Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 727 | ответов: 2322
    17.03.2015 17:27

    Статьей 250 ГК РФ определено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Более того, в соответствии со ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Таким образом, законодательство дает Вам возможность стать полноценным владельцем квартиры.

    Если указанные выше нормы закона были нарушены, Вы можете отстоять свои права в суде.

    Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанному ниже телефону.

    __
    С уважением, Кузовлев Евгений Владимирович.
    Моб.тел.: 8 (926) 578-42-73; раб.тел./факс: 8(495) 632-70-92.
    Cайт: www.jc-k.ru; E-mail: kuzovlev@jc-k
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    17.03.2015 17:40

    Здравствуйте. Арест не накладывали?

  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    17.03.2015 18:24

    Меняйте ответчика. Надо смотреть документы - возможно и получится Вам помочь.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 503 | ответов: 3320
    17.03.2015 19:12

    Здравствуйте, Галина.

    Если Вашим предыдущим сособственником не был соблюден порядок ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, Вы имеете право через суд признать куплю-продажу недействительной и перевести на себя права и обязанности покупателя. Этот вариант наиболее предпочтителен, так как Вы восстанавливаете Ваше нарушенное законное право.

    Есть второй вариант - признание доли малозначительной (как Вы указали в вопросе - принудительный выкуп) - это тоже возможно, но сложнее, в данном деле придется учесть много нюансов, возможно, привлекать специалистов или экспертов.

    Учитывая, что Вы уже подали иск, Вам сейчас важно, какой бы вариант Вы не избрали, совершить все действия процессуально правильно, так как повторно одни и те же дела не рассматриваются, стороны по делу обязаны сами доказывать свои требования суду, и ошибки стороны в первой инстанции исправить в большинстве случаев невозможно.

    Рекомендую Вам заручиться профессиональной юридической поддержкой для получения благоприятного для Вас результата.

    За более подробной консультацией и/или квалифицированной юридической помощью Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    Качественная юридическая помощь
    для жителей Москвы и МО.

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 355
Консультация
Марков Константин Николаевич
•на сайте
Марков К.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3304
ответов: 7968
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43689
ответов: 150498
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3979
ответов: 12196
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос