Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь Воробьева, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Какие выплаты она должна сделать и имеет ли право на возмещение?

Пенсионеркой была продана квартира одна и куплена другая. Какие выплаты она должна сделать и имеет ли право на возмещение? Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6331681
прочитан 9 раз
Какие выплаты она должна сделать и имеет ли право на возмещение?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Баранникова Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 214 | ответов: 48 399
    17.03.2015 17:19

    При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет нужно заплатить 13% налог на доходы в порядке и в размере, указанном в статье 220 НК РФ. При покупке новой квартиры она на основании той же статьи имеет право на налоговый вычет.

    __
    Баранникова Татьяна Николаевна
    folka11@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 000 | ответов: 58 149
    из команды «УДАЧА 2»
    17.03.2015 17:22

    Здравствуйте! Если Вы работали предшествующие три года,то Вы можете получить вычет по НДФЛ согласно ст.220 НК РФ.

    С продажи квартиры Вы должны заплатить налог по ставке 13 % с разницы между продажной и покупной ценой,или с продажной ценой и 1 млн.рублей,что выгоднее.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Иштыков Константин Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 0 | ответов: 1
    17.03.2015 20:59

    По первой части вопроса. При продаже квартиры, в случае владения ей более трёх лет, налог не взимается, но если она находилась в собственности менее 3 лет нужно заплатить 13% (налог на доходы) в порядке и размере, по ст. 220 НК РФ.

    По второй части вопроса. При покупке новой квартиры она на основании той же статьи имеет право на налоговый вычет, однако при условии что она является работающим пенсионером, т.е. в расчет берется официальная заработная плата (по справке НДФЛ). Пенсия зарплатой не является, а соответственно с неё вычет получить не возможно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Першина Елена Юрьевна
•на сайте
Першина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 640
ответов: 2635
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3361
ответов: 10913
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11