Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 384 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лапина Татьяна БорисовнаХачецуков Юрий МуратовичЕвграфова Елена АлексеевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаГатауллина Регина РаисовнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаБайкуколь Гаджирустам МагомедовичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь Воробьева, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Пенсионеркой была продана квартира одна и куплена другая. Какие выплаты она должна

сделать и имеет ли право на возмещение? Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6331681
прочитан 8 раз
Пенсионеркой была продана квартира одна и куплена другая. Какие выплаты она должна

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Баранникова Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17064 | ответов: 48099
    17.03.2015 17:19

    При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет нужно заплатить 13% налог на доходы в порядке и в размере, указанном в статье 220 НК РФ. При покупке новой квартиры она на основании той же статьи имеет право на налоговый вычет.

    __
    Баранникова Татьяна Николаевна
    folka11@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18521 | ответов: 57160
    17.03.2015 17:22

    Здравствуйте! Если Вы работали предшествующие три года,то Вы можете получить вычет по НДФЛ согласно ст.220 НК РФ.

    С продажи квартиры Вы должны заплатить налог по ставке 13 % с разницы между продажной и покупной ценой,или с продажной ценой и 1 млн.рублей,что выгоднее.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Иштыков Константин Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 0 | ответов: 1
    17.03.2015 20:59

    По первой части вопроса. При продаже квартиры, в случае владения ей более трёх лет, налог не взимается, но если она находилась в собственности менее 3 лет нужно заплатить 13% (налог на доходы) в порядке и размере, по ст. 220 НК РФ.

    По второй части вопроса. При покупке новой квартиры она на основании той же статьи имеет право на налоговый вычет, однако при условии что она является работающим пенсионером, т.е. в расчет берется официальная заработная плата (по справке НДФЛ). Пенсия зарплатой не является, а соответственно с неё вычет получить не возможно.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16277
ответов: 53771
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4268
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 996
ответов: 3211
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3372
ответов: 10744
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Налоги"юристы из города Самара по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос