Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Мытищи
10.09.2008 17:14
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 1

По какой ставке рассматривать неустойку (пеню)?

09 декабря 2007 года мной с ООО «Престиж» был заключен Договор на изготовление и установку кухонной мебели и встраиваемой техники. Оплата по Договору мной внесена полностью 01 марта 2008 года. Срок установки кухонной мебели по Договору 05 марта 2008 года. Со стороны ООО «Престиж» изготовление и установка кухонной мебели произведена не была, сроки поставки неоднократно переносились.

02 июля 2008 года мною было получено информационное письмо от ООО «Кухни России-М» (датированное 26 июня 2008 года) с предложением заключить дополнительное соглашение к Договору на изготовление кухонной мебели с приложенной копией Соглашения между ООО «Престиж» и ООО «Кухни России-М». По условиям Соглашения, в связи с окончанием коммерческой деятельности, ООО «Престиж» передает, а ООО «Кухни России-М» принимает на себя все обязательства по исполнению Договоров ранее заключенных с ООО «Престиж», за исключением указанных в договорах сроков.

09 июля 2008 года мной с ООО «Кухни России-М» мною было заключено Дополнительное соглашение к Договору, по которому ООО «Кухни России-М» принимают на себя обязательства по Договору и гарантируют исполнение условий Договора не позднее 27 августа 2008 года. Однако, свои обязательства ООО «Кухни России-М», в указанный в Дополнительном соглашении срок, не выполнило.

01 сентября 2008 года, после личного обращения, ООО «Кухни России-М» направило в мой адрес информационное письмо, по которому ООО «Кухни России-М» объясняло не исполнение обязательств в связи с загруженностью производства, однако гарантирует их исполнение не позднее 23 сентября 2008 года.

Могу ли я требовать, после установки кухонной мебели согласно Закона РФ «О защите прав потребителей», с ООО «Кухни России-М» уплату мне неустойки (пени) за период с 27 августа по 23 сентября 2008 года? По какой ставке рассматривать неустойку (пеню)?

Могу ли я, если 23 сентября 2008 года кухонная мебель так и не будет установлена, расторгнуть соглашение на изготовление кухонной мебели с ООО «Кухни России-М», разместить изготовление кухонной мебели в другой организации и требовать от ООО «Кухни России-М» возмещения затрат?

Заранее благодарен.

С уважением, Юрий.

номер вопроса №633169
прочитан 83 разa
По какой ставке рассматривать неустойку (пеню)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    10.09.2008 21:54

    Можете требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

    В дальнейшем можете требовать расторжения договора. Все права на Вашей стороне.

    С уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13351
ответов: 34885
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30337
ответов: 96926
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 271
ответов: 1140
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6726
ответов: 17435
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11