Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 974 981
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Жуковский
Россия, г. Жуковский | Вопросов: 2

Скажите пожалуйста могу ли я лишить его родительских прав и какие документы для этого нужно собрать?

С бывшим мужем в разводе. Подавала на алименты, есть решение суда. Несколько месяцев платил, но больше не платит, есть справка от судебных приставов об этом. Сейчас не дает разрешение на выезд ребенка за границу (дочке почти 3 года). С ребенком не общается, в воспитании участия не принимает. Последний раз приезжал к ребенку на 1 день более 2 лет назад. Скажите пожалуйста могу ли я лишить его родительских прав и какие документы для этого нужно собрать?

номер вопроса №6331690
прочитан 19 раз
Скажите пожалуйста могу ли я лишить его родительских прав и какие документы для этого нужно собрать?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 41 907 | ответов: 139 127

    Если все это время не платил алименты, назначенные судом, то обращайтесь в суд и лишайте его родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ). Ведение дела поручите судебному представителю

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004

    Здравствуйте!

    Да, если установлено, что он в течение длительного времени не платит алименты, у вас есть хорошие шансы лишить его родительских прав в судебном порядке.

    Нужно собрать документы, подтверждающие факт неуплаты алиментов. Недостающие документы можно запросить через суд после подачи иска. Если нужна помощь, обращайтесь.

  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 595 | ответов: 116 697

    Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

    К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 564 | ответов: 3 468

    Здравствуйте, Елена.

    Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав через суд. Из документов для подачи иска достаточно справки от приставов, в течение процесса могут потребоваться дополнительные документы. Обязательно будут нужны несколько свидетелей, которые бы подтвердили, что бывший муж с ребенком не общается (желательно, чтобы кто-то из свидетелей проживал с Вами и ребенком в одной квартире). К рассмотрению дела нужно привлекать органы опеки и попечительства, которые выдадут свое заключение (рекомендательного характера для суда) о возможности лишения отца ребенка родительских прав с учетом интересов ребенка.

    Дела о лишении родительских прав относятся к наиболее сложным, для получения необходимого Вам результата рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.

    За более подробной консультацией и/или помощью в суде обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы