Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 614 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаСарайчук Анна АнатольевнаИсаев Роман  СергеевичКириллов Андрей ВладимировичХолодилова Ирина ВладимировнаИзотов Евгений НиколаевичРазборов  Андрей ВикторовичМоисеев Владимир Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лера88, г. Черногорск
17.03.2015 17:36
Россия, г. Черногорск | Вопросов: 10

Мошенники сняли 8000 р. с карты сбарбанковской у коллеги по работе.

Она в тот же день обратилась в банеи в полицию. В банке ей заблокировали карту, она написала заявление о данном происшествии. Ей сказали, что операция перечисления с карты на карту происходит мгновенно, и средства вернуть нельзя. Ей дали выписку по счету, но там не видно, на какой счет ушли деньги, в СМС было написано, что сумма перечислена конкретному лицу. Потом она выяснила, что этот чел уже заблокировал карту. В полиции заявление приняли, но явно дали понять, что деньги она свои не вернет, тк еще никто не вернул. Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд на банк исходя из того, что банк должен обеспечить сохранность средств клиента, а он не выполнил этого? Есть ли случаи, что клиенты выигрывали дело? На что можно еще напирать в данном случае? Это же не спроста, что в полицию идут с заявлением только от сбербанка, почему то у клиентов других банков таких случаев не было? Кстати, в сбербанке сказали, что они своих сотрудников застраховали на этот случай и им возмещают средства. А почему же своим дорогим клиентам банк не предоставил данной услуги?

номер вопроса №6331841
прочитан 45 раз
Мошенники сняли 8000 р. с карты сбарбанковской у коллеги по работе.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16052 | ответов: 50222
    18.03.2015 03:01
    отредактирован
    18.03.2015 03:11

    Вину банка сперва нужно доказать . Федеральный закон N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает ряд гарантий для владельцев банковских карт. Главная из которых – это возврат денег, списанных без согласия клиента. Чтобы возместить списанные средства, владелец карты должен обратиться с заявлением не позднее дня, следующего за днем, когда он получил уведомление о несанкционированной транзакции (ч. 12 ст. 9 ФЗ N 161). Банк также вернет деньги, если об операции по списанию денежных средств со счета клиента, совершенной без его согласия, клиент не был проинформирован установленным законом и договором способом. Банк может быть освобожден от обязанности возмещать деньги на счете, если докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента (ч. 15 ст. 9).

  • Юрист Старченко Артемий Александрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 361 | ответов: 1804
    14.08.2015 13:29

    Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон.Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы", если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, ознакомьтесь с нашим сайтом, раздел мошенничество. Такие вопросы можно решить только в суде.Обращайтесь.

    Ответчик банк. Подробнее здесь http://zashhitaprav.ru/

Похожие вопросы:

Задать вопрос