Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 791

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Вологда
17.03.2015 17:46
Россия, г. Вологда | Вопросов: 12

У нас следующая ситуация. Мы продаем базу частных займодателей изначально проверяя

их (путем обзвона и уточнения некоторых деталей) тем самым отсеиваем мошенников. Оформлено ИП. Возник вопрос, если покупатель после покупки будет не доволен качеством информации. Например часть номеров будут не активны. Как поступать в случае предъявления претензий, возвращать деньги или ссылаться что услуга уже оказана? Т.к. информацию человек получил не исключено, что ей уже воспользовался, а деньги обратно требует и грозиться подать заявление о мошенничестве, что база это развод и т.д.. На сайта указаны данные об ИНН, адрес, а так же имеется договор оферты. На сайте указана информация, что мы вернем деньги, если человек не удовлетворен качеством информации представленной в базе.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6331919
прочитан 68 раз
У нас следующая ситуация. Мы продаем базу частных займодателей изначально проверяя

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20294 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    17.03.2015 17:48

    Нет, услуга не будет в таком случае оказанной, и вам придется вернуть денежные средства.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43798 | ответов: 150774
    17.03.2015 17:48

    Да, должны вернуть на основании ст. 27-32 Закона О ЗПП

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18071 | ответов: 55769
    17.03.2015 17:48

    Как поступать в случае предъявления претензий, возвращать деньги или ссылаться что услуга уже оказана?

    Если оказана то возвращать не обязаны.

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    17.03.2015 17:49

    Руководствуйтесь Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) Закона о защите прав потребителей.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    17.03.2015 17:50

    Здравствуйте!

    Всё зависит от того, какую именно информацию Вы будете предлагать.

    На мой взгляд, Ваша услуга должна заключаться в предоставлении информации о потенциальных займодавцах.

    В этом случае услуга будет оказана полностью в момент предоставления информации и обязательство исполнено надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Сироткина Лэля Ясиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 503 | ответов: 1594
    из команды «Линия главной защиты»
    17.03.2015 17:53

    Добрый день! Вам следует ссылаться на то, что услуга уже оказана, Вы подписывали акт выполненных работ с клиентом? В любом случае бремя доказывания о некачественном оказании услуги лежит на контрагенте, необходимо изучить условия договора, а именно условия возврата денежных средств.

    __
    С уважением, ведущий юрисконсульт - Сироткина Л. Я.
    Буду рада помочь в решении Ваших вопросов! тел. 8-951-681-01-58, e-mail: sileya7@yandex.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    17.03.2015 17:56

    может согласно п.6 ст.29 фз о зпп В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: o соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); o возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; o отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    17.03.2015 17:57

    Услуга считается оказанной, т.к. информация передана и вопрос заключается только в качестве оказанной услуги.

    Если в договоре указано, что цель услуги только обзвон, т.е. информация получается только таким способом, то услуга отвечает требованиям ее оказания и оказана качественно. Поэтому оснований для возврата денег нет. Желательно указать в договоре , что его предметом является передача информации, полученной способом указанным договором, оговорив ее актуальность (т.е. дату получения)..

    То, что написано на сайте не имеет значения, т.к. обязательны для сторон лишь условия договора. Поэтому если в договоре нет права одностороннего отказа заказчика, нет и оснований возврата денег. ст. 421, 310, 450 гк рф.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    17.03.2015 19:03

    Если на сайте есть указание , что в случае если потребителя не устраивает предоставленная услуга ,то он может требовать возврата денег на основании Закона о защите прав потребителей №2300-2 от 7.02.92г , и реально деньги при поступлении претензии возвращаются ,то конечно мошенничества не будет .

    А если клиент не смог дозвониться по указанным контактным телефонам , потребовал возврата денег и не получил их , то может быть действительно ст. 159 УК РФ.

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    17.03.2015 22:15

    Дмитрий!

    Пишите, что вы оказываете услуги по предоставлению информации. ст.408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением: "1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим".

Дмитрий, г. Вологда
17.03.2015 17:56
Россия, г. Вологда | Вопросов: 12

Т.е. получается, что я продаю информационную базу. Покупатель получает её. Открывает, его что то не устраивает (или делает вид, что не устраивает) и я при этом должен вернуть деньги, продавцу?

номер вопроса №6332021
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    17.03.2015 17:59

    Дмитрий, Вам необходимо предусмотреть в оферте критерии качества услуги.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    17.03.2015 18:01

    Нет это не так, т.к. если покупатель будет отказываться только потому что его что-то не устроило - это право одностороннего отказа и оно должно быть прямо оговорено в договоре - ст. 310 гк рф.

    Без этого отказ заказчика не основан на законе и договоре и потому нет оснований возврата ему денег. Именно поэтому лучше подробнее прописать в договоре объем информации, содержание, порядок получения и на какую дату она актуальна. - чтобы у заказчика подобных претензий не возникало.

    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    __
    Юрист
Дмитрий, г. Вологда
17.03.2015 17:58
Россия, г. Вологда | Вопросов: 12

*покупателю

номер вопроса №6332037
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    17.03.2015 18:01

    Покупателя не может не устраивать что угодно. Должны быть обозначены конкретные критерии качества, при нарушении которых он вправе предъявить претензии.

    Вот и обозначьте их, чтобы избежать необоснованных претензий.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
Дмитрий, г. Вологда
17.03.2015 18:06
Россия, г. Вологда | Вопросов: 12

Хорошо, спасибо. Т.е. про мошеннические действия вообще речи быть не может. Т.к. не кто не от кого не скрывается и данные на сайте все есть. Все верно?

номер вопроса №6332105
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    17.03.2015 18:15

    Да именно так, мошенничества тут нет, это договор оказания услуг, в котором определены все его условия.

    Покупатель в данном случае должен обосновать, что его конкретно не устраивает и какие пункты договора или статьи закона он считает нарушены.

    Иначе получается, что покупатель хочет в нарушение ст. 310 гк рф заявить односторонний отказ от обязательства, что не допускается.

    __
    Юрист
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    17.03.2015 22:19

    ст.1225 ГК РФ Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

    1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

    1) произведения науки, литературы и искусства;

    2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

    3) базы данных;

    4) исполнения;

    5) фонограммы;

    6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

    7) изобретения;

    8) полезные модели;

    9) промышленные образцы;

    10) селекционные достижения;

    11) топологии интегральных микросхем;

    12) секреты производства (ноу-хау);

    13) фирменные наименования;

    14) товарные знаки и знаки обслуживания;

    15) наименования мест происхождения товаров;

    16) коммерческие обозначения.

    2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.