Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 165

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
10.09.2008 18:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Собираюсь выйти на работу

до достижения ребёнком трёх лет. По трудовому договору моя рабочая неделя 40 часов. Имею ли я право по собственному желанию работать меньшее количество часов ? Могу ли я сама решить сколько именно часов я смогу работать, пока ребёнку не исполнится трёх лет? Я попросила дать мне возможность работать 30 часов в неделю, работодатель отказывает и предлагает только 20 часов.

До ухода в декрет моими выходными были суббота и воскресенье. В праздничные дни я отдыхала. Теперь работодатель предлагает мне выходные в будние дни, в праздничные дни я должна буду работать. Имеет ли он на это право? Ведь я шла на эту работу именно с таким графиком и другой меня не устраивает.

Спаибо.

vip  номер вопроса №633200
прочитан 134 разa
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Собираюсь выйти на работу

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    10.09.2008 18:54

    Уважаемая Анна, так как регулирование труда женщин, имеющих детей, направлено на создание наиболее благоприятных условий, то ни о каком принуждении со стороны работодателя не может быть речи - работодатель обязан установить для Вас неполный рабочий день\смену\неделю по вашему требованию, которое должно быть вырабено в заявлении, но , к сожалению,конкретное количество рабочих часов может быть определено только по соглашению сторон. Привлечение на работу в выходные или праздничные дни женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, возможно только с её согласия, поэтому работодатель не может обязать Вас работать в выходные дни. Изменение графика работы в Вашем случае тоже возможно только по соглашению сторон (так как одностороннее изменение таких условий трудового договора возможно только при наличии у работодателя особых на то причин - например, структурной реорганизации, изменении технологии производства). Поэтому Вы имеете право продолжать работу по тому графику, который существовал до Вашего ухода в отпуск по беременности и родам на условиях неполного рабочего времени, согласованных с работодателем. Удачи Вам!

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610
    11.09.2008 00:11

    Трудовой кодекс.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения

    им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному

    страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также

    отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически

    осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время

    нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного

    рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по

    государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы

    (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а

    также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения

    трудовой пенсии по старости).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при

    направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное

    время, выходные и нерабочие праздничные дни

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной

    работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в

    ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до

    трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено

    им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном

    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При

    этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в

    письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку,

    привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие

    праздничные дни.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также

    матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,

    работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными

    членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Тем не менее, все эти вопросы Вам необходимо решать с работодателем по договренности, поскольку иной путь защиты Ваших прав - судебный, после которого вряд ли можно говорить о продолжении работы на данном предприятии.

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Ермоленко Андрей Леонидович
•на сайте
Ермоленко А.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 91
ответов: 369
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36502
ответов: 87957
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12079
Консультация
Пронина Анна Владимировна
•на сайте
Пронина А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 80
ответов: 244
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Договор"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос