Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 935 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичИсаев Роман  СергеевичЛевичев Денис АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаАнохина Наталия ЛьвовнаМаксимович Сергей ЛеонидовичПаншев Сергей ЛеонидовичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Курск
10.09.2008 18:14
Россия, г. Курск | Вопросов: 3

Два года назад меня перевели с должности учителя русского языка на должность педагога-психолога

, но сохранили за мной право преподавания предмета. На сегодняшний день у меня 6 часов в неделю русского языка и ставка педагога-психолога. Подскажите, пожалуйста, входит ли работа в должности педагога-психолога в педагогический стаж? И сколько учебных часов в неделю (минимум) должен иметь педагог для того, чтобы ему шел педагогический стаж?

vip  номер вопроса №633203
прочитан 3002 разa
Два года назад меня перевели с должности учителя русского языка на должность педагога-психолога

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    10.09.2008 18:18

    В списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 федерального закона "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 федерального закона "о трудовых Пенсиях в российской федерации, ЕСТЬ ДОЛЖНОСТЬ ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 854 | ответов: 4505
    10.09.2008 18:25

    Добрый вечер, Светлана.

    Согласен с мнением адвоката Федоровской Н.Р. Хочется добавить, что есть такое понятие, как "ставка". Не менее ставки Вы должны иметь нагрузки, чтобы у Вас шел педагогический стаж и Вы смогли в последующем получить педагогическую пенсию.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    11.09.2008 21:28

    Здравствуйте, Светлана!

    Работа в должности педагога-психолога в обычной школе в педстаж для назначения досрочной пенсии не включается.

    Ответ Н.Р. Федоровской верен только в том случае, если работа в должности педагога - психолога проходит в образовательных учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, в специальных учебно - воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа,в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого - педагогической и медико - социальной помощи, и в учреждениях социального обслуживания.

    Приглашаю на сайт, посвященный досрочной пенсии педагогам:

    http://pedagog.ucoz.ru/

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Огромное спасибо за подробные разъяснения.
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    12.09.2008 08:50

    „T„r„p„w„p„u„}„p„‘, „R„r„u„„„|„p„~„p! „R„|„u„r„p „q„…„t„…„„ „t„Ђ„|„w„~„Ђ„ѓ„„„y, „ѓ„Ѓ„‚„p„r„p „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘, „‚„p„q„Ђ„„„p „r „{„Ђ„„„Ђ„‚„Ќ„‡ „t„p„u„„ „Ѓ„‚„p„r„Ђ „~„p „t„Ђ„ѓ„„„‚„Ђ„‰„~„…„ђ „Ѓ„u„~„ѓ„y„ђ. „B„Ќ „y„}„u„u„„„u „Ѓ„‚„p„r„Ђ „~„p „t„Ђ„ѓ„„„‚„Ђ„‰„~„…„ђ „Ѓ„u„~„ѓ„y„ђ:

    „  „N„p„y„}„u„~„Ђ„r„p„~„y„u „t„Ђ„|„w„~„Ђ„ѓ„„„u„z „  „N„p„y„}„u„~„Ђ„r„p„~„y„u „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„z „ 

    „¤„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„Ё„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„Ј

    1. „D„y„‚„u„{„„„Ђ„‚ („~„p„‰„p„|„Ћ„~„y„{, 1.1. „O„q„‹„u„Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u

    „x„p„r„u„t„…„ђ„‹„y„z); „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘:

    „x„p„}„u„ѓ„„„y„„„u„|„Ћ „t„y„‚„u„{„„„Ђ„‚„p „Љ„{„Ђ„|„Ќ „r„ѓ„u„‡ „~„p„y„}„u„~„Ђ„r„p„~„y„z;

    („~„p„‰„p„|„Ћ„~„y„{„p, „x„p„r„u„t„…„ђ„‹„u„s„Ђ), „|„y„€„u„z;

    „t„u„‘„„„u„|„Ћ„~„Ђ„ѓ„„„Ћ „{„Ђ„„„Ђ„‚„Ђ„s„Ђ „ѓ„r„‘„x„p„~„p „ѓ „s„y„}„~„p„x„y„‘;

    „Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„} „€„u„~„„„‚ „Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„~„y„‘;

    („r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„}) „Ѓ„‚„Ђ„€„u„ѓ„ѓ„Ђ„}; „{„p„t„u„„„ѓ„{„p„‘ „Љ„{„Ђ„|„p;

    „x„p„r„u„t„…„ђ„‹„y„z „…„‰„u„q„~„Ђ„z „‰„p„ѓ„„„Ћ„ђ; „ѓ„…„r„Ђ„‚„Ђ„r„ѓ„{„Ђ„u „r„Ђ„u„~„~„Ђ„u „…„‰„y„|„y„‹„u;

    „Ѓ„Ђ„}„Ђ„‹„~„y„{ „t„y„‚„u„{„„„Ђ„‚„p „Ѓ„Ђ „‚„u„w„y„}„…; „~„p„‡„y„}„Ђ„r„ѓ„{„Ђ„u „r„Ђ„u„~„~„Ђ - „}„Ђ„‚„ѓ„{„Ђ„u

    „ѓ„„„p„‚„Љ„y„z „t„u„w„…„‚„~„Ќ„z „Ѓ„Ђ „‚„u„w„y„}„…; „…„‰„y„|„y„‹„u;

    „t„u„w„…„‚„~„Ќ„z „Ѓ„Ђ „‚„u„w„y„}„…; „{„p„t„u„„„ѓ„{„y„z „{„Ђ„‚„Ѓ„…„ѓ;

    „Ѓ„‚„u„Ѓ„Ђ„t„p„r„p„„„u„|„Ћ; „}„Ђ„‚„ѓ„{„Ђ„z „{„p„t„u„„„ѓ„{„y„z „{„Ђ„‚„Ѓ„…„ѓ

    „ѓ„„„p„‚„Љ„y„z „Ѓ„‚„u„Ѓ„Ђ„t„p„r„p„„„u„|„Ћ; 1.2. „O„q„‹„u„Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u

    „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ; „Љ„{„Ђ„|„Ќ - „y„~„„„u„‚„~„p„„„Ќ:

    „ѓ„„„p„‚„Љ„y„z „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ; „Љ„{„Ђ„|„Ќ - „y„~„„„u„‚„~„p„„„Ќ „r„ѓ„u„‡

    „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ - „}„u„„„Ђ„t„y„ѓ„„; „~„p„y„}„u„~„Ђ„r„p„~„y„z;

    „Ђ„‚„s„p„~„y„x„p„„„Ђ„‚ „r„~„u„{„|„p„ѓ„ѓ„~„Ђ„z „y „|„y„€„u„z - „y„~„„„u„‚„~„p„„;

    „r„~„u„Љ„{„Ђ„|„Ћ„~„Ђ„z „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ„~„Ђ„z „s„y„}„~„p„x„y„‘ - „y„~„„„u„‚„~„p„„;

    „‚„p„q„Ђ„„„Ќ „ѓ „t„u„„„Ћ„}„y; „Љ„{„Ђ„|„p - „y„~„„„u„‚„~„p„„ „ѓ

    „}„p„ѓ„„„u„‚ „Ѓ„‚„Ђ„y„x„r„Ђ„t„ѓ„„„r„u„~„~„Ђ„s„Ђ „Ѓ„u„‚„r„Ђ„~„p„‰„p„|„Ћ„~„Ђ„z „|„u„„„~„Ђ„z

    „Ђ„q„…„‰„u„~„y„‘; „Ѓ„Ђ„t„s„Ђ„„„Ђ„r„{„Ђ„z;

    „…„‰„y„„„u„|„Ћ; „{„p„t„u„„„ѓ„{„p„‘ „Љ„{„Ђ„|„p - „y„~„„„u„‚„~„p„„;

    „…„‰„y„„„u„|„Ћ - „|„Ђ„s„Ђ„Ѓ„u„t; „y„~„„„u„‚„~„p„„„Ќ „Ѓ„‚„y

    „|„Ђ„s„Ђ„Ѓ„u„t; „Ђ„q„‹„u„Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„‡ „Љ„{„Ђ„|„p„‡

    „y„~„ѓ„„„‚„…„{„„„Ђ„‚ „ѓ„|„…„‡„Ђ„r„Ђ„s„Ђ „{„p„q„y„~„u„„„p; 1.3. „O„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u

    „…„‰„y„„„u„|„Ћ - „t„u„†„u„{„„„Ђ„|„Ђ„s; „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘ „t„|„‘ „t„u„„„u„z - „ѓ„y„‚„Ђ„„ „y

    „‚„…„{„Ђ„r„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ „†„y„x„y„‰„u„ѓ„{„Ђ„s„Ђ „t„u„„„u„z, „Ђ„ѓ„„„p„r„Љ„y„‡„ѓ„‘ „q„u„x

    „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„~„y„‘; „Ѓ„Ђ„Ѓ„u„‰„u„~„y„‘ „‚„Ђ„t„y„„„u„|„u„z:

    „}„…„x„Ќ„{„p„|„Ћ„~„Ќ„z „‚„…„{„Ђ„r„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ; „Љ„{„Ђ„|„p - „y„~„„„u„‚„~„p„„, „r „„„Ђ„} „‰„y„ѓ„|„u

    „Ѓ„‚„u„Ѓ„Ђ„t„p„r„p„„„u„|„Ћ - „Ђ„‚„s„p„~„y„x„p„„„Ђ„‚ „ѓ„Ѓ„u„€„y„p„|„Ћ„~„p„‘ („{„Ђ„‚„‚„u„{„€„y„Ђ„~„~„p„‘)

    „Ђ„ѓ„~„Ђ„r „q„u„x„Ђ„Ѓ„p„ѓ„~„Ђ„ѓ„„„y „t„|„‘ „t„u„„„u„z „ѓ „Ђ„„„{„|„Ђ„~„u„~„y„‘„}„y „r

    „w„y„x„~„u„t„u„‘„„„u„|„Ћ„~„Ђ„ѓ„„„y „‚„p„x„r„y„„„y„y;

    („t„Ђ„Ѓ„‚„y„x„Ќ„r„~„Ђ„z „Ѓ„Ђ„t„s„Ђ„„„Ђ„r„{„y); „t„u„„„ѓ„{„y„z „t„Ђ„}, „r „„„Ђ„} „‰„y„ѓ„|„u

    „‚„…„{„Ђ„r„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ „t„Ђ„Ѓ„‚„y„x„Ќ„r„~„Ђ„z „ѓ„p„~„p„„„Ђ„‚„~„Ќ„z, „ѓ„Ѓ„u„€„y„p„|„Ћ„~„Ќ„z

    „Ѓ„Ђ„t„s„Ђ„„„Ђ„r„{„y „}„Ђ„|„Ђ„t„u„w„y; („{„Ђ„‚„‚„u„{„€„y„Ђ„~„~„Ќ„z) „t„|„‘ „t„u„„„u„z „ѓ

    „r„Ђ„u„~„~„Ќ„z „‚„…„{„Ђ„r„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ; „Ђ„„„{„|„Ђ„~„u„~„y„‘„}„y „r „‚„p„x„r„y„„„y„y;

    „ѓ„Ђ„€„y„p„|„Ћ„~„Ќ„z „Ѓ„u„t„p„s„Ђ„s; „t„u„„„ѓ„{„y„z „t„Ђ„} - „Љ„{„Ђ„|„p;

    „P„E„D„@„C„O„C - „P„R„I„V„O„L„O„C; „t„u„„„ѓ„{„y„z „t„Ђ„} „ѓ„u„}„u„z„~„Ђ„s„Ђ „„„y„Ѓ„p

    „y„~„ѓ„„„‚„…„{„„„Ђ„‚ „Ѓ„Ђ „„„‚„…„t„…; 1.4. „O„x„t„Ђ„‚„Ђ„r„y„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u

    „Ѓ„u„t„p„s„Ђ„s - „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ; „Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘

    „}„u„t„ѓ„u„ѓ„„„‚„p „‘„ѓ„u„|„Ћ„~„Ђ„z „s„‚„…„Ѓ„Ѓ„Ќ; „ѓ„p„~„p„„„Ђ„‚„~„Ђ„s„Ђ „„„y„Ѓ„p „t„|„‘ „t„u„„„u„z,

    „Ѓ„u„t„p„s„Ђ„s; „~„…„w„t„p„ђ„‹„y„‡„ѓ„‘ „r „t„|„y„„„u„|„Ћ„~„Ђ„}

    „‚„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ - „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ „|„u„‰„u„~„y„y:

    „ѓ„p„~„p„„„Ђ„‚„~„p„‘ „Љ„{„Ђ„|„p - „y„~„„„u„‚„~„p„„;

    „ѓ„p„~„p„„„Ђ„‚„~„Ђ - „|„u„ѓ„~„p„‘ „Љ„{„Ђ„|„p

    1.5. „R„Ѓ„u„€„y„p„|„Ћ„~„Ќ„u

    („{„Ђ„‚„‚„u„{„€„y„Ђ„~„~„Ќ„u)

    „Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘

    „t„|„‘ „Ђ„q„…„‰„p„ђ„‹„y„‡„ѓ„‘

    („r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„~„~„y„{„Ђ„r) „ѓ

    „Ђ„„„{„|„Ђ„~„u„~„y„‘„}„y „r „‚„p„x„r„y„„„y„y <*>:

    „t„u„„„ѓ„{„y„z „ѓ„p„t;

    ............

    „y.„„.„t.

    „T„t„p„‰„y!

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    12.09.2008 08:52

    Светлана! Вы имеете право на досрочную пенсию.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    12.09.2008 13:27

    Должность педагога-психолога в вышеназванном Списке присутствует, но п.11 правил исчисления стажа, противоречит п.3 этих же правил. Судебная практика склоняется на сегодняшний день к тому, о чем Вам написал адвокат Паншев.

    А вот должность учителя, безусловно дает право на льготную пенсию.

    В названных нормативных правовых актах (а также в ранее действовавшем пенсионном законодательстве Российской Федерации) нет ограничений, касающихся того, основной или неосновной является (или являлась) преподавательская работа, а также того, по основному или не по основному месту работы выполняется (или выполнялась) преподавательская работа.

    Следовательно, преподавательская работа, осуществляемая (или осуществлявшаяся) педагогом-психологом в том же образовательном учреждении, должна включаться в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. При этом объем преподавательской работы, устанавливавшийся учителям до 1 сентября 2000 г., не имеет (и не имел) значения. Начиная с 1 сентября 2000 г. объем преподавательской работы у учителя должен составлять не менее полной ставки заработной платы для положительного решения вопроса о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости.

    Прошу прощения, за не совсем точную информацию, данную мной в предыдуших ответах.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
Светлана, г. Курск
10.09.2008 18:42
Россия, г. Курск | Вопросов: 3

Я правильно Вас поняла, что время работы в должности педагога-психолога должно быть включено в мой педагогический стаж в обязательном порядке. Я могу сослаться на этот сайт, как правомочную юридическую консультацию?

номер вопроса №633216
прочитан 8 раз
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 854 | ответов: 4505
    10.09.2008 18:59

    ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ ЛИШЬ НА ТОТ СПИСОК, КОТОРЫЙ ВАМ ОЗВУЧИЛА АДВОКАТ ФЕДОРОВСКАЯ Н.Р. В СВОЕМ ОТВЕТЕ. НЕ БОЛЕЕ.

    адвокат ИГОШИН Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 4827
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21857
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Курск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос