Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 400

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Новороссийск
17.03.2015 17:57
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 2

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. Он является заемщиком.

Я созаемщиком не являюсь. Кредит выплачивать еще долго. Мы хотим заключить соглашение о разделе имущества 50 на 50.и совместно распоряжаться имуществом. Продавать не собираемся. Хотелось бы обойтись без суда.

Обязательно ли регистрировать право собственности в юстиции до истечения трех лет. И соответственно привлекать к этому банк. Или можно заключить соглашение сейчас и получить свидетельство уже после погашения кредита? Или соглашение уже утратит юридическую силу и если бывший супруг передумает за эти годы, то я рискую потерять долю в квартире?

номер вопроса №6332036
прочитан 19 раз
Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. Он является заемщиком.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    17.03.2015 19:09

    Долю в квартире Вы не потеряете в любом случае. Т.к. это совместно нажитое имущество.

    Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3639 | ответов: 12164
    18.03.2015 07:58

    Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор по поводу вашей квартиры. Тогда никакой срок давности вам не страшен.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
Елена, г. Новороссийск
17.03.2015 21:46
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 2

Даже спустя 10-20 лет ( например после погашения ипотеки)я буду иметь право заявить на раздел имущества? А как же срок исковой давности-3 года?

номер вопроса №6333996
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    17.03.2015 21:50
    отредактирован
    17.03.2015 21:51

    По поводу срока Вы совершенно правы.

    Исковой давностью в соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Соответственно, срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов является сроком, в течение которого может быть произведен раздел общего имущества.

    Иногда его называют сроком раздела имущества, сроком давности раздела имущества и иными аналогичными терминами. Но правильное наименование – срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

    Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.

    Т.е. в течении 3 лет после развода Вы можете подать на раздел общего имущества и не важно передумает Ваш муж или нет.

Елена, г. Новороссийск
18.03.2015 08:17
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 2

Три года после момента развода или с момента нарушения права( возникновения спора о имуществе)?в настоящий момент прошло 1,5 года с момента развода. Я живу в квартире, зарегистрирована в ней, вношу две трети платежа по кредиту. Сейчас оформить право собственности на долю очень проблематично в связи с залогом в банке. В этом то и сложность. Наличие соглашения о разделе не будет играть роль, если спор возникнет спустя 10-20 лет? Смогу ли я после погашения кредита ( через 10 лет)предьявить в юстиции это соглашение и получить свидетельство о праве собственности на себя? Или это потребует уже дарственной от б.супруга При его согласии или обращения в суд при не согласии. ??

номер вопроса №6336068
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3639 | ответов: 12164
    18.03.2015 08:31

    В вашей ситуации самый надёжный вариант против срока давности - это брачный договор у нотариуса.

    Заключайте договор, передавайте копию этого договора в Росреестр, документ будет храниться пожизненно. Когда погасите ваши кредиты, будете вы жить в этой квартире, не будете, не имеет значения. Брачный договор является доказательством принадлежности вам доли этой квартиры.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
Елена, г. Новороссийск
18.03.2015 08:41
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 2

Брачный договор разве можно заключать после расторжения брака?мы уже в разводе.

номер вопроса №6336270
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3639 | ответов: 12164
    18.03.2015 08:50

    Да, брачный договор не получается.

    Но вы можете заключить у нотариуса договор о разделе имущества по 1\2 доли каждому, и всё таки передать этот договор в Росреестр.

    Семейный кодекс РФ.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Степин Евгений Александрович
•на сайте
Степин Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 102
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26570
Консультация
Симонова Инга Кирилловна
•на сайте
Симонова И.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 730
ответов: 2563
Консультация
Воробьева Светлана Петровна
•на сайте
Воробьева С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3119
ответов: 9358
Консультация
юристы из города Новороссийскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Новороссийск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос