Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
10.09.2008 18:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 12

Последуют ли за этим какие нибудь налоги?

У меня такой вопрос. Мой муж хочет переоформить на меня свою машину. Скажите пожалуйста как проще это сделать? Сделать дарственную или просто переписать на меня? Последуют ли за этим какие нибудь налоги? И нужно ли переоформлять заново страховку и проходить техосмотр? Что для этого необходимо, куда обращаться и сколько времени займет? И если какие нибудь основания для отказа? (он мой гражданский муж, если это имеет значение) Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №633205
прочитан 169 раз
Последуют ли за этим какие нибудь налоги?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    10.09.2008 18:29

    Оформите договором купли-продажи. Машину надо будет снять мужу и поставить уже Вам на регистрационный учёт.

    Налоги зависят от суммы сделки.

    ТО переоформят в ГИБДД за 30 рублей. ОСАГО переоформлять нужно. Это не сложно.

    Обращаться в регистрационное подразделение ГИБДД сначала по месту учета ТС, а потом по месту Вашей регистрации.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 474 | ответов: 94 927
    из команды «Феникс 2»
    10.09.2008 19:11

    Ольга!О н может продавь вам как и любом другому лицу без всяких исключений с последующим обязательным переоформлением и перерегистрацией и в ГИДД и с новой страховкой.По договору дарения вы будете платить налоги, а по купли -продаже -нет.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Лазарев Дмитрий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 5
    17.09.2008 15:52

    Здраствуйте. Для полноты ответа нужно знать стоимость автомобиля и срок владения им вашим мужем-это для определения придётся ли платить налог с договора купли-продажи транспортного средства.

    Что касается договора дарения то налог платить не нужно, если вы зарегестрированны в браке, а не являетесь так называемой гражданской женой, так как в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ -Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами итд).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52176
ответов: 184547
Консультация
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1132
ответов: 2357
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13739
ответов: 39020
Консультация
Адвокатское бюро "Осипова, Колтунович и партнеры"
•на сайте
Колтунович П.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 778
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11