Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений?

Александр, г. Екатеринбург
Александр Россия, г. Екатеринбург
17.03.2015 в 18:12

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ! Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

номер вопроса №6332157
прочитан 76 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    17.03.2015 18:22
    отзывов: 3 054 Личная консультация

    не много ли вопросов для бесплатной консультации?

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Екатеринбург
    17.03.2015 в 18:12
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: многоквартирный дом управляется тсж. Платим за содержание и текущий ремонт по
читать ответы (1)
В нашем многоквартирном (не ТСЖ) доме находится детская поликлиника. Так же в нашем дворе находятся несколько небольших
читать ответы (1)
В бывшем прихватизированном общежитии появились собственники жилых помещений, Тариф за содержание жилья 38 рублей и отдельно
читать ответы (1)
Подскажите как быть. Являюсь председателем ТСЖ Заря в нашем МКД, ТСЖ наше недавно только зарегистрировано, а до этого
читать ответы (1)
Я проживаю в многоквартирном доме. Мой сосед не платил за содержание и ремонт жилья до 2011 года, а также за целевой взнос
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение