Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Александровна, г. Воронеж
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Вопрос можем ли мы сейчас унаследовать долю мамы в доме спустя 12 лет.

Скажите пожалуйста возможно ли вступить в наследство спустя 12 лет. Ситуация такая. Мама умерла 12 лет назад. Через 1 год мы вступили в наследство т. е. я и моя сестра. Отец просрочил сроки и не претендовал. У родителей была в собственности квартира по 1/2 доли и дом оформленный на отца. Мы вступили в наследство только на долю мамину в квартире. Нам досталось по 1/4 доли. Дом почему-то не рассматривался в наследственном деле. Вопрос можем ли мы сейчас унаследовать долю мамы в доме спустя 12 лет. Дом был купле в законном браке наших родителей. На тот момент мне было 20 лет а сестре 15 лет. Потом отец женился детей совместных нет. В этом году в январе папа тоже умер и его жена претендует на весь дом и на долю папиноу в квартире. Какие у нас есть шансы в разделе наследстра.

Вопрос от безработного номер вопроса №6332194
прочитан 64 разa
Вопрос можем ли мы сейчас унаследовать долю мамы в доме спустя 12 лет.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лиманская Ирина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 312 | ответов: 613
    17.03.2015 19:10

    Конечно Вы можете получить в порядке наследования долю матери в жилом доме, так же и доли после смерти отца.

    В связи с тем, что времени прошло много, скорее всего прийдётся обращаться в суд.

    Обращайтесь к нам - мы поможем разобраться в Вашей ситуации.

    __
    С уважением, И.Лиманская
  • Юрист Ильинова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 151 | ответов: 522
    17.03.2015 21:09

    Ирина Александровна, т.к. дом был совместной собственностью, а на мамино наследство вы обратились к нотариусу во время, то сейчас можете оформить наследство на 1/2 долю мамы в доме. А также подать заявление нотариусу на вступление в наследство на доли в квартире и доме от умершего отца. Пишите если будут еще вопросы или звоните для очной консультации.

  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 667 | ответов: 10 038
    17.03.2015 22:09

    Какие у нас есть шансы в разделе наследства. Шансы отличные, Вы можете претендовать на большую часть дома.

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Веренёв Юрий Владимирович
•на сайте
Веренёв Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 303
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4469
ответов: 12628
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1516
ответов: 3607
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11