Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Таня, г. Кириши
10.09.2008 19:01
Россия, г. Кириши | Вопросов: 56

Помогите мне пожалуйста с обоснованием данного заявления в "особом" порядке,

Недавно купила машину, но на учет МРЭО машину не ставит, поскольку оказалось, что "идентификационный номер автомобиля подвергался изменению". Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, машину у меня забрали и приобщили в качестве вещественного доказательства к материалам делам. Сейчас дело приостановлено, поскольку в связи с неустановлением лица, совершившего "правонарушение". Приобретая машину я, конечно, не знала о том, что манина подвергалась таким неправомерным действиям, и знать об этом не могла.

Подала в суд исковое заявление, в кортором просила признать меня добросовестным приобретателем машины. Однако исковое заявление оставили без движения с указанием на то, что такие требования подаются в особом порядке. Помогите мне пожалуйста с обоснованием данного заявления в "особом" порядке, никак не могу разобраться в Гражданском кодексе, на какие статьи могу сослаться?

С уважением! Спасибо. Светлана.

номер вопроса №633224
прочитан 32 разa
Помогите мне пожалуйста с обоснованием данного заявления в "особом" порядке,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    10.09.2008 21:41

    Светлана, это Гражданско-процессуальный кодекс:

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

    С уважением.

    Большое Вам спасибо за ответ!!!! С уважением. Светлана.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

256 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4265
ответов: 12659
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6849
ответов: 23407
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13295
ответов: 34790
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5905
ответов: 17340
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11