Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше с продажей доли квартиры и должна ли я платить долг за нее.

Елена, г. Архангельск
Елена Россия, г. Архангельск
17.03.2015 в 18:30

Хочу продать 1/2 доли в квартире. 1/2 у меня и 1/2 у моей сестры. Отправила ей письмо заверенное нотариусом с предложением покупки моей доли. Сестра ответила, что она готова купить долю, но по цене ниже заявленной мной суммы и за эту цену я не готова продать свою половину. Также она написала, что на квартире долги которые мы разделим на пополам (я в квартире ни когда не жила и не прописана). Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше с продажей доли квартиры и должна ли я платить долг за нее.

номер вопроса №6332298
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.03.2015 18:45
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Ждите месяц с подачи уведомления сестре и продавайте долю.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Архангельск
    17.03.2015 в 18:30
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мамой владеем каждая по 1/2 доли в квартире. Мама на меня оформила генеральную доверенность. Могу ли я на основании
читать ответы (1)
Меня зовут Татьяна. Я хочу продать 1/2 долю в квартире.27.08.2011 г. официально сообщила заказным письмом второго собственника
читать ответы (1)
Хочу продать 1/2 долю в квартире. Отправил заказное с уведомлением письмо с предложением о выкупе доли в квартире второму
читать ответы (1)
Продана 1/2 доля в квартире срок приватизации которой менее 3-х лет, по цене 2000000 рублей, в этот же день куплена квартира
читать ответы (1)
Хочу продать 1/2 доли в квартире теще. Вторая доля принадлежит несовершенолетней дочери. Какие необходимы документы для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение