Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Иркутск
17.03.2015 19:16
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 56

В начале Марте 2015 г. и деньги забрала младшая дочь а мы даже и не знаем что нам теперь делать куда бежать кому звонить

Пожалуйста что делать в сложившейся ситуации мой дедушка умер 01.09.2014 г. дом в деревне с земельным участком при жизни еще был оформлен на 2 их родных дочерей по договору дарения на 2 части родственники дедушки нам говорят что этот дом продан 10 дней назад т.е. в начале Марте 2015 г. и деньги забрала младшая дочь а мы даже и не знаем что нам теперь делать куда бежать кому звонить?

vip  номер вопроса №6332445
прочитан 32 разa
В начале Марте 2015 г. и деньги забрала младшая дочь а мы даже и не знаем что нам теперь делать куда бежать кому звонить?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 338
    из команды «Консультанты»
    17.03.2015 19:18
    отредактирован
    17.03.2015 19:19

    После того как дом был подарен, они как собственники могли продать (ст. 209 ГК РФ), Нарушений тут никаких нет.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    17.03.2015 19:20

    обращатся в суд Если документы оформлены и составлены неправильно. К примеру, если дарственная предусматривает передачу квартиры одаряемому после смерти вашего родственника. В таком случае документ считается недействительным в соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ, и дарственная может быть признана ничтожной и оспорена.

  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 127 | ответов: 34 425
    из команды «Удача»
    17.03.2015 19:23

    Если вы имеете основания подозревать,что сделка по продаже дома была совершена незаконно,то обратитесь в районную прокуратуру по месту нахождения дома для проверки оснований совершения сделки.

    Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 444 | ответов: 94 867
    17.03.2015 19:29
    отредактирован
    17.03.2015 19:43

    а кто наследники дедушки?

    "Мы"-это кто?." Вы" наследники?

    Или "Я наследница"?

    Вот это прочитайте.и определитесь. где "вы и мы" здесь указаны

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Если наследники оспаривайте дарение в суде по ст.166-167 ГК РФ

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 010
    17.03.2015 19:51

    обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования ст. 1141 ГК РФ, ст. 131-312 ГПК РФ.,

    но сначала обратитесь к нотариусу чтобы узнать кто обращался за принятием наследства, из наследников

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    17.03.2015 21:08

    Татьяна , в Вашем вопросе недостаточно информации , чтобы ответить полно на Ваш вопрос .

    Дедушка был собственником и имел право при жизни распорядиться своим имуществом , в том числе подарить .

    Чтобы выяснить кому принадлежит дом нужно обратиться в Росреестр и запросить выписку из реестра , в данной выписке будет указано , кто собственник данной недвижимости и когда и на каком основании право собственности у него возникло .

    Если договор дарения при жизни был надлежащим образом оформлен и зарегистрирован ,то лица получившие недвижимость в дар могли по соглашению между собой ( т.к. дом был подарен 2 лицам ) продать данную недвижимость , наследников они не обязаны ставить в известность .

    Продать -это значит зарегистрировать переход права собственности в установленном порядке ,а не просто взять деньги . Один собственник не может продать совместно-долевую собственность .

    Если же дарение не было оформлено ,и имущество на момент смерти принадлежало умершему тогда данное имущество наследуется наследниками ст. 1142 ГК РФ .

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    18.03.2015 03:02

    Татьяна!

    Для начала обратитесь к дочерям дедушки. Если они являлись собственниками, то это их право в соответствии со ст. 209 ГК РФ:"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица".

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2583
ответов: 5762
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6667
ответов: 18159
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5241
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9038
ответов: 40017
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11