Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 179

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольховская Галина Николаевна, г. Томск
Россия, г. Томск | Вопросов: 3

Квартиру купили в браке, после покупки разошлись, я в ней 2 года не проживала

, снимала жильё,договор аренды есть. Спустя два года бывший муж уехал, оставив квартиру в неприглядном виде, я сделала ремонт (договор на оказание услуг по ремонту и чеки на пиломатериал в наличии). Сейчас он требует компенсацию за половину стоимости жилья. Если суд назначит мне выплатить компенсацию за жильё будет ли из суммы компенсации исключены расходы на ремонт и аренду жилья.

Вопрос задан с телефона или планшета Androidvip  номер вопроса №6332616
прочитан 53 разa
Квартиру купили в браке, после покупки разошлись, я в ней 2 года не проживала

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    17.03.2015 19:16

    Безусловно, эти суммы будут исключены.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18109 | ответов: 55879
    17.03.2015 19:16

    Если суд назначит мне выплатить компенсацию за жильё будет ли из суммы компенсации исключены расходы на ремонт и аренду жилья.

    Да, если Вы сможете предоставить документы, свидетелей. Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    17.03.2015 19:17

    Квартиру скорее всего разделят в равных долях, расходы могут быть учтены (ст. 38 СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    17.03.2015 19:18

    да будут вычитывать сумму 34 СК РФ, но если вы предьявите чеки о покупке и ремонте

  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    17.03.2015 19:18

    По моему мнению, ч. 1, 2 ст. 39 СК РФ не дает суду право исключить из компенсации расходы на ремонт и аренду жилья.

    "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    (ред. от 04.11.2014)

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11297 | ответов: 30531
    17.03.2015 19:32

    Ваш бывший муж не вправе требовать никакой денежной компенсации.

    Он вправе обратиться с иском о разделе квартиры (как и вы тоже имеете такое право). В случае обращения с иском о разделе квартиры, она будет разделена между вами в равных долях

    Ваши расходы на ремонт квартиры "автоматически" без вашего требования его никто выплачивать не обяжет.

    Для этого- в случае предъявления им иска о разделе квартиры,вам нужно будет предъявить встречный иск о взыскании расходов на ремонт.

    Поэтому сейчас в вашей ситуации вам совершенно нет необходимости чего-то предпринимать до подачи вашим бывшим мужем иска о разделе квартиры

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2765 | ответов: 13585
    17.03.2015 19:41

    В соответствии со ст.38 СК РФ

    - при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

    - В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    В данной ситуации, поскольку квартира остается Вам, то вложение в ремонт, и соответственно улучшение (удорожание) квартиры также является Вашей долей.

    Исходя из изложенного, Вам выгодно согласиться на выплату половины инвентаризационной стоимости кв-ры

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    17.03.2015 20:51
    отредактирован
    17.03.2015 20:52

    По умолчанию не будут, Вы об этом должны заявить в суде, о том, что ухаживали за квартирой, платили налог на имущество, делали ремонт, платили коммунальные платежи. Вот тогда это возможно, но естественно на усмотрение суда.

    Но перед этим поговорите с супругом, ведь можно без суда если стороны обе согласны определить доли и установить компенсацию за минусом Ваших затрат на ремонт (пункт 2 статьи 38 СК РФ). Объясните бывшему, что суд это затраты, и лучше их избежать и договориться мирно.

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    17.03.2015 23:41

    Галина!

    В случае, если Ваши расходы будут доказаны, как и необходимость снимать жилье. Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 01:00

    Галина Николаевна , имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов , доли их (если не установлены по договору купли-продажи ) считаются равными ст. 34 СК РФ

    Если после развода на средства одного из супругов были произведены неотделимые улучшения имущества ,то данное лицо имеет право в судебном порядке требовать взыскания части понесенных затрат с другого собственника .

    Суд заставить Вас выплатить бывшему мужу денежную компенсацию за его долю не может , договориться о сумме компенсации Вы можете только полюбовно , если не сможете договориться о рыночной стоимости ,то можете воспользоваться услугами оценщика ,Конечно в том случае если выразите желание выкупить долю второго собственника .

    Что может сделать Ваш бывший муж со своей долей ,если Вы откажитесь ее выкупать .?

    На основании ст. 250 ГК РФ он должен в письменном виде вручить Вам предложение о выкупе за определенную сумму . Срок для принятия решения у Вас будет 1 месяц . После этого он может продать свою долю постороннему человеку .

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    18.03.2015 05:15

    Добрый день! Расходы на ремонт квартиры не будут компенсированы по тем основаниям, что бывший супруг не давал согласия на осуществление этих работ.

    Как правило в таких спорах суд руководствуется ст. 39 Семейного кодекса РФ.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95253
ответов: 282498
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10337
ответов: 33255
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3717
ответов: 13413
Консультация
Александрович Вячеслав Владимирович
•на сайте
Александрович В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 200
Консультация
юристы из города Томскюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Томск по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос