Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я не платил кредит восемь лет, дело собираются передать в суд, чем мне это грозит?

Александр, г. Краснодар
Александр Россия, г. Краснодар
17.03.2015 в 19:08

Я не платил кредит восемь лет, дело собираются передать в суд, чем мне это грозит? С мизерной суммы долг вырос до 90000 тысяч рублей. Мне сказали, что мой долг продали третьим лицам.

номер вопроса №6332624
прочитан 31 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    17.03.2015 19:13
    отзывов: 20 510 Личная консультация

    в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций. Если Вам необходима помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу на сайте, поможем.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    17.03.2015 19:15
    отзывов: 111 Личная консультация

    Срок исковой давности длится три года.

    1. Срок исковой давности НЕ начинается с того самого момента, как был подписан кредитный договор.

    2. Срок исковой давности возобновляется, если в период трёх лет Вы официально общались с представителями банка или коллекторского агентства о Вашей задолженности по кредиту.

    3. Срок исковой давности не начинается и не заканчивается по истечении срока уплаты кредита по договору.

    4. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы ни пытались Вас в этом убедить коллекторы или банковские сотрудники.

    5. Срок исковой давности начинается с того момента, когда был произведен последний платёж по кредиту. Что это значит? Если Вы последний раз платили по кредиту 2-3 месяца назад, и после этого не было никаких выплат с Вашей стороны, то тогда и начинается отсчет.

    6. Если в течение 90 дней должник не выплачивает кредит, то банк может потребовать от должника по истечению этого периода досрочной выплаты. Тогда срок исковой давности начнётся именно с этого момента, а не с момента последней выплаты по кредиту.

    7. Если до момента предполагаемого истечения срока исковой давности между должником и кредитором состоится общение, либо подписание документа или уведомления в отношения кредитной задолженности, то срок исковой давности возобновляется.

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Краснодар
    17.03.2015 в 19:08
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не платил кредит 2 года, дело передано корректорам, при устройстве на работу оформляя карту в этом банке (атф), меня
читать ответы (1)
Я не в состоянии оплачивать кредит моё дело передают в суд что будет дальше как правильно себя вести.
читать ответы (1)
Дело обстоит так, я поручитель. Заемщик не платит так-как его посадили, банк подал в суд, что мне делать? Имущества у меня
читать ответы (1)
У меня есть ВУ,но я не вписана в страховку. Если меня остановит сотрудник ГИБДД, чем мне это грозит? Просто штрафом или
читать ответы (1)
Я взяла кредит на подругу, дело уже передают в суд. Я прописана у нее, но я замужем и живу с мужем. Куда придут приставы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение