Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 713

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Одинцово
17.03.2015 19:26
Россия, г. Одинцово | Вопросов: 1

Многоквартирный дом принят госприемкой в апреле 2014 года. В мае мы были приглашены

на осмотр строительного объекта-квартиры для дальнейшей приемки. При осмотре квартиры был составлен акт осмотра, в котором были указаны недоделки для устранения, срок в акте 06.06.2014 г. Акт подписан с двух строн: представителем Застройщика и нами. 21.06.2014 г. мы снова были на объекте для приема квартиры, так как по сроку 02.06.2014 объект не был готов, но недоделки никто не устранял, в акте осмотра это зафиксировано: стоит дата осмотра, подписи Застройщика и наши. 30.08.2014 мы были приглашены третий раз на осмотр квартиры, но результат был тот же. При встрече был представитель Застройщика и прораб, все дружно пожимали плечами, что от них ничего не зависит, нет команды от руководства. В сентябре 2014 года, вернувшись из отпуска, в почтовом ящике уведомление. На почте сказали письмо отправлено обратно вчера, так как срок хранения вышел. Я обратилась к Застройщику (ООО ТЕКТА, объект в г. Одинцово), на что мне ответили, что Застройщик подписал акт приема-передачи в одностороннем порядке, дата акта 10.08.2014 г.

По телефону ни с кем не соединяют, фамилии не озвучивают и т.д. Я написала претензию и 12.12.2014 отправила Застройщику с уведомлением о нарушении ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ ч.1 ст.7 и указала, что с моей строны отсутствуют противоречия п. 4.4. Договора (уклонения от принятия Объекта в сроки предусмотренные законодательством РФ) и обратила их внимание, что составление одностороннего акта о передаче Объекта строительства противоречит п.6 ст.8 Закона, так как в соответствии с п.5 ст.8 Закона Участник вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения Застройщиком дефектов перечисленных в акте осмотра. В январе 2015 года (после праздников) я пыталась по телефону выяснить судьбу моей претензии, ответ-ждите месяц.

19.02.2015 г. мне позвонили и пригласили на приемку, договорились на 21.02.2015, при этом я уточнила - акт приема-передачи будет датирован 21.02.2015 в случае моего согласия на устранение дефектов, на что получила положительный ответ.

21.02.2015 я с близкими мне людьми приехали на осмотр, да дефекты были устранены: дыра в окне, решене проблема закрытия окна (они панорамные), заделаны швы между потолком и стенами и многое другое. Я подписла 2.02.2015 еще один акт осмотра, что претензий больше не имею и 3 экземпляра акта приема-передачи, дата 21.02.2015 года. Представитель Застройщика забрал, сказал передаст в центральный офис на подпись и печать соответственно, при этом на следующей неделе перезвонит мне и пригласит забрать подписанный экземпляр для меня. Прошла неделя, звонка нет. Через неделю я приехала на объект, попросила чтобы меня пропустила охрана в отдел передачи, так как на объект пускают строго по записи в назначенное время. Менеджер сказал, что центральный офис передумал и не будет мне подписывать новый акт передачи. Я была в шоке. Спустя несколько дней получила письмо от них, в котором они меня приглашают на осмотр и приемку квартиры и чтобы я дала допуск для их сотрудников, которого сама не имею.

Я написала еще одну претензию и 06.03.2015 отправила им. В последнем письме был мобильный телефон, по которому ответила юрист из центрального офиса. Конечно на все претензии они отвечают, что информацию они не разглашают и предложила мне получить акты оригиналы дататированы 10.08.2014 г. Такую же претензию с прилржением всех документов я отправила учредителю Застройщика ООО ТЕКТА, но письмо вернулось, так как организации нет по месту регистрации. Подскажите, какие шаги предпринять далее и стоит ли? На форуме Да Винчи (строительный объект) оказалось, что они всем дольщикам подписали акты приема-передачи в одностороннем порядке 10.08.2014 г., при этом в мае на осмотр мы одевали каски, так как стройка продолжалась, в июне и в августе. В случае, если мы получим акт приема-передачи 10.08.2014 г. не является ли это нарушением по сроку для госрегистрации квартиры? Опять же они уже нам коммунальные платежи начисляют, а у нас еще договор с управляющей компанией не подписан. Как нам поступить? За ранее Вас благодарю, Татьяна.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6332757
прочитан 180 раз
Многоквартирный дом принят госприемкой в апреле 2014 года. В мае мы были приглашены

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43820 | ответов: 150820
    17.03.2015 19:28
    отредактирован
    17.03.2015 19:29

    В суд надо обращаться на основании 214-ФЗ, ст 309 ГК РФ, и там доказывать нарушение (ст. 55-56 ГПК РФ). Можно свидетелей вызвать в таком случае. Но первостепенная роль будет отведена тем датам которые стоят в подписанных документах и том что там написано.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18089 | ответов: 55830
    17.03.2015 19:30

    До подписания Актов не платите, оплачивать обязаны только фактически предоставленные услуги. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

    1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

    2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.

    2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.

    (часть 2.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

    2.3. Информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенная в системе, должна соответствовать сведениям, содержащимся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи. При несоответствии сведений, содержащихся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенной в системе, достоверной считается информация, размещенная в системе.

    (часть 2.3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

    3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

    4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

    (часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6.1. В случае заключения товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договора управления многоквартирным домом плата за коммунальные услуги вносится лицами, указанными в пунктах 1 - 5 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

    (часть 6.1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

    (часть 6.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

    (часть 6.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

    (часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    7.2. В случае заключения лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, а также в случае, если договор управления многоквартирным домом заключен с указанным лицом в соответствии с частью 8 статьи 161 настоящего Кодекса, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится такой управляющей организации.

    (часть 7.2 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

    7.3. При осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, застройщику.

    (часть 7.3 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

    7.4. При заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, такой управляющей организации.

    (часть 7.4 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

    8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

    13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

    (часть 14.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

    (часть пятнадцатая введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ)

    16. При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.

    (часть 16 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

    17. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги может вноситься с использованием системы, в том числе на основании договоров на поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, на предоставление коммунальных услуг, заключенных в электронной форме с использованием системы.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11279 | ответов: 30491
    17.03.2015 19:35

    • Согласно ч.4 ст.8 214-ФЗ, участник долевого строительства обязан принять объект строительства, в связи с чем уклонение от исполнения обязанности явно противоречит смыслу данной статьи. Однако, это верно только в том случае, если объект соответствует требованиям закона. Гражданско-правовая ответственность за нарушение положений ч.4 ст.8 214-ФЗ предусмотрена ч.6 ст.8 этого же закона, однако в ней содержится условие, ограничивающее ответственность участника долевого строительства за уклонение от принятия сообщения застройщика участником долевого строительства, а именно — ссылка на ч.5 ст.8 214-ФЗ. Согласно ч.5 ст.8 214-ФЗ, Ваше законное и неотъемлемое право таково.

    Потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей.

    Таким образом, неподписание передаточного акта либо иного документа в Вашем случае не является уклонением от исполнения Вашей обязанности в силу того, что объект, подлежащий принятию по соответствующему акту, не соответствует условиям заключенного договора, что полностью соответствует критериям, установленным ч.5 ст.8 214-ФЗ. Таким образом, Вы должны обратиться к Застройщику с письменным требованием о составлении акта несоответствия объекта долевого строительства требованиям закона и договора, в котором также необходимо указать на то, что Вы отказываетесь от подписания акта приема-передачи до тех пор, пока соответствующие недостатки не будут устранены.

    В статье 8. п. 5 указано: участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

    Настоятельно рекомендую сразу обращаться в суд.

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    17.03.2015 19:47

    доброго времени!

    Пунктом 2 ч. 4 ст. 4 Закона N 214-ФЗ определено, что договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

    В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

    Частью 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    Таким образом, в силу императивного характера указанных норм Закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором участия в долевом строительстве.

    В силу ч. 5 ст. 8 Закона N 214-ФЗ участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 Закона N 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ.

    Вместе с тем ч. 1 ст. 7 Закона N 214-ФЗ установлено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

    Пунктом 1 ч. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ предусмотрено, что, в случае если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика в том числе безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

    Таким образом, участник долевого строительства вправе отказаться от приемки объекта долевого строительства и потребовать безвозмездного устранения недостатков в объекте долевого строительства, а застройщик обязан такие недостатки устранить.

    При этом следует особо подчеркнуть, что положения Закона N 214-ФЗ прямо не регулируют вопрос освобождения застройщика от ответственности в случае непередачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в установленный договором срок в результате добровольного устранения застройщиком на основании соответствующего требования участника долевого строительства недостатков в объекте долевого строительства.

    Однако Ленинградский областной суд в Определении от 12.02.2013 N 33-623/2013 указал, что безвозмездное исправление застройщиком недостатков в разумный срок не освобождает его от ответственности за просрочку исполнения обязательства по передаче квартиры участникам долевого строительства и не прерывает течение срока просрочки.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

Похожие вопросы:

Задать вопрос