Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 701 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичМорозов Роман ВалентиновичРыбакина Инесса АлександровнаХолодилова Ирина ВладимировнаНемиров Олег ВалерьевичКугейко Анжела СергеевнаДеревянко Станислав ЮрьевичЦейтлин Елена Вадимовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена, г. Санкт-Петербург
10.09.2008 21:29
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

Подскажите пожалуйста, существует ли законодательное закрепление определений

, что такое балкон и что такое лоджия, а также имеет ли право застройщик вносить в договор условие о (... в случае остекления балконов, окончательная стоимость считается исходя из общей площади квартиры, а также площади балконов , (лоджий), подсчитываемой с коэффициентом 1...) если в строительных нормах коэффициент 0,3 имеют ли они право его менять в договоре и еще, подскажите пожалуйста, в каких документах застройщика можно определить что строятся балконы, например, а ине лоджии.

Заранее спасибо.

номер вопроса №633276
прочитан 923 разa
Подскажите пожалуйста, существует ли законодательное закрепление определений

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 921 | ответов: 4997
    11.09.2008 10:29

    Понятия балкон и лоджия закреплены в строительных нормах и правилах

    СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» Согласно которым

    Балкон – это выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

    Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

    Разница в значении (квалификации) как балкон или лоджия имело место быть так как согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) Общая площадь квартиры определялась как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0.5, для балконов и террас - 0.3, для веранд и холодных кладовых - 1.0, что имело значение при строительстве (за какую площадь брать с клиента деньги) и при оплате услуг ЖКХ.

    В настоящее время в связи с введением нового Жилищного кодекса РФ вышеназванная инструкция применяется в части, не противоречащей действующему законодательству, а по ЖК (ст. 15)

    Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    Таким образом, желание застройщика с учётом нынешнего уровня цен (от 1 тыс. у.е. за 1 кв.м) взимать денежные средства за площадь не только квартиры (общую площадь квартиры) но и за балконы либо лоджии конечно понятно, но не законно.

    (площадь балконов и лоджий не болжна учитываться при расчётах, даже с применением понижающих коэффициентов)

    __
    юрист
    недвижимость суды регистрация
    сайт
    http://evgenyi1208.narod.ru/
    эл. почта
    evgenyi1208@narod.ru
    Спасибо большое за подробный и четкий ответ. Всего Вам доброго.

Юристы 9111.ru

226 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8587
ответов: 29686
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43723
ответов: 150595
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 2110
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7985
ответов: 25090
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
14.03.2014
ответов : 5