Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 455

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Павловна, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

После смерти мужа в наследство по завещанию должны вступить мать и сын.

Мать хочет отказаться в пользу сына, но нотариус этому препятствует. Можно ли поменять нотариуса и как быть в ситуации, когда нотариус всячески тормозит дело, препятствует пожеланиям наследников, навязывает свое видение вопроса. Как правильно подать бумагу об отказе в пользу сына. Имеет ли смысл нанять адвоката?

номер вопроса №6332785
прочитан 9 раз
После смерти мужа в наследство по завещанию должны вступить мать и сын.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    17.03.2015 19:34

    Мать не сможет отказаться от своей доли в наследстве в пользу своего сына или дочери, т.к. они наследуют только по праву представления(ч.2 ст.1142 ГК РФ);

  • Это лучший ответ
    Юрист Орехова Яна Тиграновна
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 63 | ответов: 163
    17.03.2015 19:36
    отредактирован
    17.03.2015 19:40

    Напишите отказ от наследства .1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6708
ответов: 23102
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127282
Консультация
Казанцева Юлия Алексеевна
•на сайте
Казанцева Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 138
ответов: 389
Консультация
Исаев Александр Владимирович
•на сайте
Исаев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 107
ответов: 398
Консультация
юристы из города Сочиюристы по теме "Наследство"юристы из города Сочи по теме "Наследство"