Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 544

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Краснодар
17.03.2015 19:29
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Мною был заключён возмездный договор на оказание транспортных услуг.

Услуги были выполнены в срок и надлежащим образом без замечаний заказчика. Заказчик переплатил мне N-ую сумму. Спустя год после окончания договора они подали на меня иск о не обоснованном обогащении. Должен ли я вернуть им деньги?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6332801
прочитан 8 раз
Мною был заключён возмездный договор на оказание транспортных услуг.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 958 | ответов: 3255
    17.03.2015 19:46
    отредактирован
    17.03.2015 19:47

    Максим, Добрый вечер! По общему правилу нет - не должны, если переплата связана именно с договором транспортных услуг, в силу статьи 1103 Гражданского Кодекса и статьи 13 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ подлежит применению специальный, годичный срок исковой давности.

    В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

    В силу пункта 1 статьи 1102 Кодекс лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Согласно статье 1103 Кодекса поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой 60, подлежат применению также к требованиям:

    1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

    2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

    3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

    4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

    Таким образом, при наличии между сторонами обязательства, возникающего из договора транспортной экспедиции, на стороне одного из его участников может возникнуть неосновательное обогащение как связанное с данным обязательством (например, требование о возврате исполненного), так и не связанное с существованием между сторонами договора транспортной экспедиции (например, ошибочное перечисление денежных средств, необусловленное обязанностью встречного предоставления другой стороной).

    В виду указанного, если Заказчик обратиться в суд, именно со ссылкой на Договор транспортных услуг - заявляйте о пропуске срока обращения.

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!