Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Приозерск
10.09.2008 21:45
Россия, г. Приозерск | Вопросов: 2

Я подала аппеляцию. Как мне перевести возмещенеие вреда на гр.Ф как виновного в совершении ДТП?

В 2000 г продала машину по ген. доверенности знакомому, он по передоверею продал гражданину Ф.,который совершил на ней ДТП в 2007 г.Доверенность я не отзывала, об угоне не заявляла. Мировым судьей ущерб причиненный Ф.пострадавшему присужден мне в полном размере. Я подала аппеляцию. Как мне перевести возмещенеие вреда на гр.Ф как виновного в совершении ДТП? На суде Ф. свою вину признал, соглашался на возмещение вреда, но судья данное доказательство не принял.

vip  номер вопроса №633282
прочитан 145 раз
Я подала аппеляцию. Как мне перевести возмещенеие вреда на гр.Ф как виновного в совершении ДТП?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    10.09.2008 22:08

    На основании статьи 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Виновник ДТП владел машиной незаконно, поскольку срок выданной Вами, как собственником, доверенности уже давно истек. Законодательством РФ продажа по доверенности не предусмотрена - передача ТС по доверенности другому лицу не меняет собственника машины, которым являетесь Вы. Возникшую у Вас проблему надо решать в индивидуальном порядке с виновником ДТП, а ущерб придется возмещать Вам. Если виновник ДТП согласен возмещать ущерб, пусть передаст нужную сумму потерпевшему. Вместе с тем, если он не станет этого делать, Вы можете истребовать свое имущество - машину, из чужого незаконного владения либо взыскать с виновника ДТП оплаченный Вами ущерб, в том числе и в судебном порядке.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    10.09.2008 22:09

    Надежда, вы можете попытаться регргессный иск, обратитесь к специалистам, которые исходя из фактических материалов дела помогут его составить. при рассмотрении в апелляционной инстанции, доказывайте, что владельцем были не вы, и подлежит привелечнию причинитель вреда...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1 552
    10.09.2008 22:20

    Надежда, Вы говорите не все. Во-первых максимальный срок доверенности три года, более чем на этот срок передоверить нельзя. А прав самостоятельно выдать новую доверенность у доверенного лица на Ваш автомобиль не было и быть не может.

    Относительно решения мирового судьи не вдаваясь в подробности, а веря Вам на слово, в обосновании своей позиции в апелляционной жалобе примените ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов) и т.п., обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством)

    В соответствии со Статьей 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Тем более что Ф. признал свою вину.

    Либо взыскивать в порядке регресса сумму ущерба с виновника Ф.

    С Уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8439
Консультация
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4900
ответов: 15444
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4342
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5420
ответов: 15804
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11