Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексе, г. Рязань
10.09.2008 21:38
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1

Как расчитывается налог в этом случае?

Купил новый автомобиль в дек. 2006 г за 535000 р (сумма указана в справке счете, есть копия на руках). В сент. 2008 г продал автомобиль за 410000 р (сумма указана в договоре купли продажи). Как расчитывается налог в этом случае? Спасибо.

номер вопроса №633283
прочитан 23 разa
Как расчитывается налог в этом случае?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Краснов Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 941 | ответов: 2 777
    10.09.2008 22:04

    Уважаемый Алексей!

    В вашем случае налог платить не надо. Потому что в соответствии со ст.220 Налогового кодекса, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Таким образом сумма в 410000 р. уменьшается на 535000р. и налог платить не счего. Но налоговую декларацию подайте обязательно.

    С Уважением.

    __
    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3264
ответов: 10608
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3016
ответов: 7831
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38878
ответов: 92828
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15962
ответов: 39835
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11