Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 858 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичЯнгелова Кристина АлександровнаШишкин Виталий МихайловичБерезин Дмитрий АлександровичШилина Алиса ОлеговнаШестаков Павел ДмитриевичКузьминых Сергей ВладимировичПетров Владимир Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Ессентуки
10.09.2008 22:00
Россия, г. Ессентуки | Вопросов: 1

Я педагог, оформляю льготную пенсию. У меня волрос. 1.Почему при начислении пенсии

Я педагог, оформляю льготную пенсию. У меня волрос.1.Почему при начислении пенсии учитывается заплата до 2001 г., позже нет? 2.До 1990 г. работала ст.пионервожатой ср.школы, в педстаж это не входит? Какими законодательными актами руководствуются при этом?

номер вопроса №633292
прочитан 89 раз
Я педагог, оформляю льготную пенсию. У меня волрос. 1.Почему при начислении пенсии

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25213 | ответов: 97161
    11.09.2008 10:31

    1. На самом деле учитывается все. А указанная зарплата - всего лишь один из элементов расчета пенсии, определяемой по достаточно сложной формуле. В частности, это необходимо для определения расчетного пенсионного капитала, который, в свою очередь, участвует в определении расчета страховой части пенсии.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "

    Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

    5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    СЧ = ПК/Т, где

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

    ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

    Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованных лиц, являвшихся получателями страховой части трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им окончательно была прекращена выплата указанной части этой пенсии.

    11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    П=БЧ+СЧ+НЧ, где

    П - размер трудовой пенсии по старости;

    БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1-4.9 настоящей статьи);

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

    НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи)".

    2. В определенных случаях включается.

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 г.

    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 г.)

    "Вопрос 10: Включается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, период работы в должности "пионервожатая", если на момент выполнения работы в указанной должности действовало постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" и впоследствии работником было выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию?

    Ответ: Трудовая пенсия по старости назначается в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    В силу подп. 10 п. 1 ст. 28 данного Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

    Для определения права граждан на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с указанной деятельностью подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г.

    В разделе "Наименование должностей" Списка должность пионервожатой не указана.

    Не предусматривалась вышеназванная должность и действовавшими до 1 января 2002 г. нормативными правовыми актами, которые принимались в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

    Вместе с тем согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

    Указанная работа подлежала включению в стаж при определенном условии.

    В силу п. 4 данного Положения период работы в должности "пионервожатая" засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П, а также в ряде его определений, ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

    Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа работы в должности "пионервожатая".

    С учетом этотого обстоятельства и исходя из вышеприведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию".

    Ув.Андрей Аркадьевич! Огромная благодарность Вам за ответ на мой вопрос. Вы очень подробно все разъяснили.Однако не упомянули,почему не берется в расчет пенсии 2005-2008гг. С ув.и благодарностью Людмила.Г. Ессентуки.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26555
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 793
ответов: 2891
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7954
ответов: 41392
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4532
Консультация
юристы из города Ессентукиюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Ессентуки по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос