Может ли бабушка как-то официально сдавать квартиру и что для этого нужно;

Большакова Светлана, г. Москва
28.09.2000 в 18:42

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

В неприватизированной квартире прописана несовершеннолетняя девочка (12 лет, у которой есть опекун - бабушка, зарегистрирована по другому адресу) и девушка (21 год). В квартире был еще прописан мужчина (ответственный квартиросъемщик), который являлся девочке - отчимом, а девушке - дядей. Он умер в 1996 году, с того момента в квартире отсутствует квартиросъемщик, так как бабушка не знала о его смерти, а девушка на тот момент находилась в детском доме, а после того как она вышла из него о ней ничего неизвестно. В квартире после его смерти жила без прописки его сожительница со своими детьми, они все зарегистрированы по другому адресу. Бабушке девочки в ЖЭКе нужно было взять справку (в октябре 1999 года), где ей сказали, что квартиросъемщик умер, а квартиру незаконно занимают люди без прописки. После этого с помощью участкового инспектора милиции эти люди были выселены (в конце ноября 1999 г.). После выселения квартира находилась в ужасном состоянии (обои оборваны; паркет весь выбит; стены расписаны краской нецензурными словами и к ним были прибиты гвоздями различные предметы (например, детали от унитаза); вся сеть электропроводки, провода телефона и антенна были выдернуты, все двери выбиты и т.д. ), по просьбе бабушки был составлен акт о состоянии квартиры работниками ЖЭКа. С ноября 1999 года по сегодняшний момент бабушка занимается ремонтом и платит за квартиру (за двух прописанных людей). Бабушка вложила очень много сил и средств в эту квартиру, но она, являясь опекуном девочки, ничего не может сделать официально с квартирой (например, сдать ее или приватизировать), так как во-первых нет квартиросъемщика (девочку не могут сделать им, так как она несовершеннолетняя), а во-вторых нужно согласие всех прописанных в ней людей (а девушка неизвестно где находится и какое у нее поведение, может быть она заселится в квартиру и разгромит ее также, как предыдущие жильцы). Вопрос заключается в следующем:

- может ли бабушка как-то выписать эту девушку из квартиры, если да - то каким образом и какие документы для этого нужны;

- может ли бабушка как-то официально сдавать квартиру и что для этого нужно;

- и что вообще можно сделать бабушке в сложившейся ситуации в интересах несовершеннолетней внучки.

Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

номер вопроса №6333
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    28.09.2000 22:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Бабушка, как опекун внучки, может подать исковое заявление в суд о выселении девушки, о которой идет речь, на том основании, что более 6 месяцев девушка не платит за квартиру и не несет расходов по её содержанию. Также можно подать исковое заявление в суд о признании девушки безвестно отсутствующей, если о ней ничего не было известно более года, но, я считаю, что первый вариант все-таки лучше.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    29.09.2000 08:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    в дополнение к ранее поступившему ответу:

    подавать иск о выселении не имееет смысла, т.к. члены семьи (т.е. опекун) несут отсетственность по оплате коммунальных услуг солидарно, а соотвественно о выселении из квартиры речи идти не может.

    В данной ситуации целесообразно ставить вопрос о принудительном разделе ордера и использовани приходящейся доли квартиры с наибольшей выгодой.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: в АПК РФ есть норма описанная ч.2 ст. 49, где истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой ин
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Наша квартира была приватизирована в декабре 2004 года по 1/2 доли с моей мамой. Сейчас мне на праве собственности принадлежит 26.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: в течении какого срока может быть исправлена бухгалтерская ошибка в начислении зарплаты
читать ответы (1)
В неприватизированной квартире прописаны мать, дочь и сын, у которого скоро родиться ребенок, если он его пропишет в этой квартире, то при приватизац
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Моя квартира не приватизирована. Квартиросъемщиком является моя мать. Нужно ли ее согласие (подтвержденное документально)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение