Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Останется без жилья

Алиса Александровна, г. Элиста
17.03.2015 в 19:54

Брала кредитную карту. С лимитом 50 т р. Оплачивала почти три года, но потом умер отец, осталась без жилья, живу у родственник. Муж сидит, но я на своей фамилии. Заработок маленький, воспитываю несовершелет. Ребенка. Приходят письма угрожающие с описанием имущества? Не оплачиваю год.

номер вопроса №6333019
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 17.03.2015 19:57
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.03.2015 09:00
    отзывов: 13 073 Личная консультация

    Алиса Александровна. Ждите суда, в суде просите применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки. После вынесения решения суда просите рассрочку в судебном порядке, в связи с затруднительным материальным положением.

    С уважением, адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна г.Элиста
    э/адрес nuris68@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Брала кредитную карту с лимитом 1000. просила увеличить на 10000. потом они без предупреждения увеличили на 300000. не
читать ответы (1)
Я брала кредит в хоум банке 70 т.р на три года. Больше года выплатила каждый месяц по 7 т.р. потом я осталась без работы
читать ответы (1)
Муж оформил кредитную карту с лимитом 260 т.р. Несколько раз снимал небольшие суммы, выплачивал все вовремя. Уже хотели
читать ответы (1)
Брала кредитную карту с лимитом на 2 года, в феврале этого года заканчивается срок, но кредит еще не погашен, а процентами
читать ответы (1)
Попал в такую неловкую ситуацию, Брал кредитную карту с лимитом 40 000 р, у банка Восточный экспресс банк,, переехал (не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение