Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений викторович, г. Курск
Россия, г. Курск | Вопросов: 4

И можно ли как то оспорить или передарить?

У дедушки был сын, который умер, на него была дарственная на все имущество. У сына двое детей. Дедушка до сих пор жив. кому перейдет наследство? У деда есть еще одна дочь. И можно ли как то оспорить или передарить?

номер вопроса №6333111
прочитан 26 раз
И можно ли как то оспорить или передарить?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невская Ксения Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 926 | ответов: 6 243
    17.03.2015 20:04

    если в договоре дарения прописан пункт ст 578

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    То может вернуться дедушке

    а так, наследники- родители, дети, супруга , если нет завещания, но и при нем можно получить долю ст 1149

    __
    КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ
    ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
    8(925)230-38-64
    www.nasled-pravo.ru
  • Адвокат Курилова Марина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 4 676 | ответов: 14 126
    18.03.2015 13:53

    1. Наследство перейдет двум детям умершего, и дедушке- по 1/3 доли каждому от каждого наследственного имущества- типа квартиры,дачи, машины ит.п. Надо дедушке обращаться к нотариусу с заявлением.

    2. Оспорить дарение можно, но это через суд, здесь важны сроки с момента дарения и основания для оспаривания.

    Я бы советовала воспользоваться первым вариантом, оформить на деда наследство на 1\3, после чего совершить дарение на Вашу маму или Вас.

    С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1999
ответов: 6515
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38925
ответов: 92913
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11344
ответов: 36892
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2587
ответов: 6343
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11