Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уведомление потерпевших

Гека, г. Волгоград
Гека Россия, г. Волгоград
17.03.2015 в 20:02

Являюсь потерпевшим по уголовному делу, которое было закрыто втихоря, без уведомления потерпевших. В течении 4 лет этот факт скрывался следователем, который в настоящий момент уже уволен. В настоящий момент, через суд, уголовное дело снова возобновлено, но подходят к концу сроки исковой давности. Вопрос: можно ли продлить сроки исковой давности на основании 4-х летнего скрывания факта прекращения уголовного дела и неуведомления об этом потерпевших? Если да, то какой орган вправе срок продлить? И существует ли какая ответственность для следователей за неисполнение решений суда?

номер вопроса №6333112
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    17.03.2015 20:07
    отзывов: 3 179

    Нет, сроки для привлечения к уголовной ответственности, продлению по тем основаниям, которые Вами указаны- не подлежат.

    Срок привлечения приостанавливается, если лицо скрывается от следствия и суда.

    В данном случае, уголовное дело, хоть и незаконно, было прекращено должностным лицом.

    Оставить отзыв об ответе?
    Гека Россия, г. Волгоград
    17.03.2015 в 20:02
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являясь потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве статья 159 часть 4 получил по телефону звонок из которого запомнил
читать ответы (1)
Являюсь потерпевшей по уголовному делу ст.112 УК РФ. Качество допросов свидетелей очень низкое. По сути, допрос почти
читать ответы (1)
Являюсь потерпевшим по уголовному делу ч 1 ст 112 УК РФ,дознавателю написал заявление что претензий к обвиняемому
читать ответы (1)
По уголовному делу следователем был предоставлен бесплатный адвокат. Вступил в сговор со следователем, подследственный
читать ответы (1)
Являюсь потерпевшей по УД статья 131 часть 2, статья 132 часть 2, После происшедшего был выявлен острый гепатит В, как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение