Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей александрович, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 25

Могу ли я выйти на пенсию по вредности если у меня вредный стаж 4 года и 4 месяца я работал кузнецом ручной ковки и на

молоте мне 55 лет.

номер вопроса №6333118
прочитан 43 разa
Могу ли я выйти на пенсию по вредности если у меня вредный стаж 4 года и 4 месяца я работал кузнецом ручной ковки и на молоте мне 55 лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Файзуллина Айгуль Асхатовна
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 196 | ответов: 577
    18.03.2015 16:11

    Здравствуйте, к сожалению вы не можете выйти на пенсию по вредности, т.к. стаж работы по вредности 4 года и 4 месяца - недостаточен для приобретения права на досрочную пенсию.

    Согласно п.1 ст. 30 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Страховая пенсия по старости назначается ранее мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам.

    В случае, если Вы работали по другой "вредной" профессии, то периоды работы на вредных работах суммируются.

    __
    С уважением, Файзуллина Айгуль Асхатовна, 89174992137

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Кулиев Фарид Муталлимович
•на сайте
Кулиев Ф. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 61
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4075
ответов: 10758
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2770
ответов: 10942
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1387
ответов: 2772
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11