Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Таня, г. Кириши
10.09.2008 22:55
Россия, г. Кириши | Вопросов: 56

Очень благодарна за ответ, он мне понятен, но возник еще один вопрос:

Я задавала уже сегодня вопрос № 633224 на сайте, о признании факта добросовестного приобретения автомобиля. Очень благодарна за ответ, он мне понятен, но возник еще один вопрос: какими статьями я могу обосновать само требование признать меня добросовестным приобретателем машины? В Гр. кодексе не могу найти подобной статьи... Очень нуждаюсь в вашей помощи...

Спасибо.

номер вопроса №633320
прочитан 32 разa
Очень благодарна за ответ, он мне понятен, но возник еще один вопрос:

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    11.09.2008 11:23

    Уважаемая Светлана, к сожалению, похожие ситуации возникают все чаще и чаще. Хочется отметить, что, как неоднократно отмечалось в судбной практике, в случае, когда наличие права собственности лица на автотранспортное средство никем не оспаривается, признание лица "добросовестным приобретателем" не имеет ни теоретического, ни практического значения, так как по смчслу закона добросовестный приобретатель не является осбственником (может стать им лишь по давности владения), и следовательно, признавая себя таковым, Вы только усугубите свое положение. Кроме того, добросовестность приобретателя не является препятствием для отказа в регистрации ТС. В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации эксплуатация транспортных средств, имеющих измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки, запрещается, следовательно, использорвать автомобиль по назначению Вы ен сможете. Поэтому видится лишь два возможных варианта: либо обращение в суд с иском к продавцу о расторжении договора и возврате уплаченной за товар суммы (на основании того, что товаром нельзя пользоваться по назначению), а если автомобиль был приобретен в магазине - то и о взыскании сумм морального вреда. Если же возврат суммы, указанной в договоре, вас не устраивает, то Вы можете произвести замену того узла автомобиля, номер которого изменен (например, двигателя), и зарегестрировать "обновленный" автомобиль в общем порядке. Важно также узнать, проводилась ли экспертиза по уголовному делу, производство по которому приостановлено, т.к. экспертиза может установить, что номер автомобиля изменен не внешними действиями, а, например, коррозией - в таком случае автомобиль также может быть поставлен на учет в общем порядке.

    Конечно, Вы можете продолжать отстаивать свои права Выбранным Вами путем (на основании ст. 302 ГК), но такой путь не приведет к желаемому результату - это не раз подтверждалось на практике, в том числе было отражено в одном из решений ВС РФ (Определение судьи Верховного Суда РФ от 14 апреля 2006 г. N 18-В06-9). Удачи Вам.

    Большое Вам спасибо за ответ. С уважением. Светлана.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52174
ответов: 184544
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6837
ответов: 18498
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9255
ответов: 27890
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4232
ответов: 11649
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11