Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 775 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичХолодилова Ирина ВладимировнаЦехер Григорий ЯковлевичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичЧернецкий Игорь ВячеславовичКудрин Олег ЭдуардовичКостенко Олеся Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Таня, г. Кириши
10.09.2008 22:55
Россия, г. Кириши | Вопросов: 56

Я задавала уже сегодня вопрос № 633224 на сайте, о признании факта добросовестного

приобретения автомобиля. Очень благодарна за ответ, он мне понятен, но возник еще один вопрос: какими статьями я могу обосновать само требование признать меня добросовестным приобретателем машины? В Гр. кодексе не могу найти подобной статьи..... Очень нуждаюсь в вашей помощи...

Спасибо.

номер вопроса №633320
прочитан 32 разa
Я задавала уже сегодня вопрос № 633224 на сайте, о признании факта добросовестного

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    11.09.2008 11:23

    Уважаемая Светлана, к сожалению, похожие ситуации возникают все чаще и чаще. Хочется отметить, что, как неоднократно отмечалось в судбной практике, в случае, когда наличие права собственности лица на автотранспортное средство никем не оспаривается, признание лица "добросовестным приобретателем" не имеет ни теоретического, ни практического значения, так как по смчслу закона добросовестный приобретатель не является осбственником (может стать им лишь по давности владения), и следовательно, признавая себя таковым, Вы только усугубите свое положение. Кроме того, добросовестность приобретателя не является препятствием для отказа в регистрации ТС. В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации эксплуатация транспортных средств, имеющих измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки, запрещается, следовательно, использорвать автомобиль по назначению Вы ен сможете. Поэтому видится лишь два возможных варианта: либо обращение в суд с иском к продавцу о расторжении договора и возврате уплаченной за товар суммы (на основании того, что товаром нельзя пользоваться по назначению), а если автомобиль был приобретен в магазине - то и о взыскании сумм морального вреда. Если же возврат суммы, указанной в договоре, вас не устраивает, то Вы можете произвести замену того узла автомобиля, номер которого изменен (например, двигателя), и зарегестрировать "обновленный" автомобиль в общем порядке. Важно также узнать, проводилась ли экспертиза по уголовному делу, производство по которому приостановлено, т.к. экспертиза может установить, что номер автомобиля изменен не внешними действиями, а, например, коррозией - в таком случае автомобиль также может быть поставлен на учет в общем порядке.

    Конечно, Вы можете продолжать отстаивать свои права Выбранным Вами путем (на основании ст. 302 ГК), но такой путь не приведет к желаемому результату - это не раз подтверждалось на практике, в том числе было отражено в одном из решений ВС РФ (Определение судьи Верховного Суда РФ от 14 апреля 2006 г. N 18-В06-9). Удачи Вам.

    Большое Вам спасибо за ответ. С уважением. Светлана.

Юристы 9111.ru

194 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52804
ответов: 133408
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20211
ответов: 58060
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1310
ответов: 3374
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 2111
Консультация
юристы из города Киришиюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Кириши по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос