Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Санкт-Петербург
11.09.2008 11:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 35

2.Предполагает ли ОКВЭД 70,32 занятие коммерческой деятельностью?

Скажите, пожалуйста!

1.С каким ОКВЭД должно быть зарегистрировано ТСЖ?

2.Предполагает ли ОКВЭД 70,32 занятие коммерческой деятельностью?

Спасибо. Юрий.

vip  номер вопроса №633336
прочитан 3806 раз
2.Предполагает ли ОКВЭД 70,32 занятие коммерческой деятельностью?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    11.09.2008 11:34

    Деятельность ТСЖ отражается по коду ОКВЭД 70.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда". При этомоварищество собственников жилья вправе заниматься предпринимательской деятельностью как некоммерческое юридическое лицо (не распределяя прибыль между членами, а направляя на цели, для осуществляения которых оно создано)

    Большое спасибо за ответ. Юрий.
  • Юрист Пятигорская Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 57
    11.09.2008 11:57

    Юрий, добрый день!

    Согласно ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ и в установленных законодательством пределахРАСПОРЯЖЕНИЯ общим имуществом в многоквартирном доме. Для достижения целей, предусмотренных уставом ТСЖ, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью, которая включает:

    1) обслуживание, эксплуатацию и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;

    2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;

    3) сдачу в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

    Следовательно, ТСЖ как юридическое лицо имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, прибыль от которой идет на реализацию своих оббязанностей по эксплуатации и управлению комплексом недвижимого имущества. Таким образом, регистрация ТСЖ осуществляется по кодам ОКВЭД 70, в том числе 70.32, т.к. по уставу это основной вид деятельности ТСЖ. Последний очень подойдет и удобен для бухгалтерской отчетности.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6068
ответов: 19600
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1485
ответов: 3549
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30318
ответов: 96909
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7601
ответов: 31361
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11