Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 786

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Кашира
10.09.2008 23:50
Россия, г. Кашира | Вопросов: 1

Работаю в школе с 1. 09.07. 16. 04.08 ушла в отпуск по беременности и родам

Работаю в школе с 1.09.07.

16.04.08 ушла в отпуск по беременности и родам, который заканчивается 15.09.08.

С 16.09.08 выхожу на работу. В отпуск по уходу за ребенком не пойду.

Как поступить с очередным отпуском, который по сути в этом году я не отгуляла.

На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Спасибо.

номер вопроса №633342
прочитан 35 раз
Работаю в школе с 1. 09.07. 16. 04.08 ушла в отпуск по беременности и родам

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25262 | ответов: 97273
    11.09.2008 10:10

    На компенсацию рассчитывать не можете, запрещено законом. Можете сразу получить отпуск.

    ТК РФ.

    "Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Юристы 9111.ru

106 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 751
ответов: 2147
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95095
ответов: 282180
Консультация
Центр Защиты Прав
•на сайте
Центр Защиты Прав "Приволжский"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 55
ответов: 244
Консультация
Пугачева Ирина Александровна
•на сайте
Пугачева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28516
ответов: 74128
Консультация
юристы из города Кашираюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Кашира по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос