Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 305 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичТитова Татьяна НиколаевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЗинатуллин Владимир ГадиловичДеревянко Станислав ЮрьевичБердников Александр ВладимировичЛепилин Денис ЮрьевичЧередниченко Владислав Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Ростов-на-Дону
17.03.2015 20:44
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 3

ДКП земельного участка оформлен 13 лет тому назад. Покупатель не оформил право собственности.

Скончался. Через пол года наследники не заявили о вступлении в наследство. Налоговое требование по участку оплатил продавец. Как можно в судебном порядке решить эту ситуацию.

номер вопроса №6333437
прочитан 4 разa
ДКП земельного участка оформлен 13 лет тому назад. Покупатель не оформил право собственности.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12675 | ответов: 39020
    17.03.2015 20:50

    Уважаемая Екатерина г. Ростов-на-Дону !

    НЕ имеет значение кто оплатил налоги по земельному участку, т.к.:

    Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

    Исходя из выше изложенного:

    - именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

    Поэтому Владельцу данного земельного участка необходимо добиваться Права собственности на ЗУ в судебном порядке.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Тен Сергей Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 1 | ответов: 6
    17.03.2015 20:54

    Вопрос достаточно сложный по следующим причинам. Ваш наследодатель не является собственником данного земельного участка, т.к. согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности возникает с момента государственной регистрации. Таким образом, данное недвижимое имущество не входит в наследственную массу. Для начала, Вам необходимо взять выписку из ЕГРП, а также кадастровый паспорт на данный земельный участок. После данных действий обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

    __
    С уважением Тен Сергей Константинович
    Контакты: 8 918 507 33 44, эл. почта tensgc@gmail.com

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1419
ответов: 4912
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94845
ответов: 281681
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 535
ответов: 1361
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41790
ответов: 134498
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Право собственности"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос