Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 461 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичСелянкин Вячеслав ВладимировичЕвграфова Елена АлексеевнаМингазов Юрий СаитгареевичВаргина Ксения ВикторовнаПлахутин Роман АлександровичПлясунов Константин АндреевичПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Архангельск
11.09.2008 18:24
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 2

У моей хорошей знакомой умер отец, когда ей было 7 лет. На тот момент её мать

была с ним в разводе и не стала претендовать на квартиру, которая осталась после его смерти. В результате квартира полностью перешла в собственность матери её отца (т.е. её родной бабушки). Естественно будучи ребёнком она не знала о сложившейся ситуации и о том что она является наследником. Через 13 лет, узнав про наследство она подала в районый суд о включении её в наследники, однако судья отказал в иске, сославшись на то что бабушка не обязана была сообщать о других прямых наследниках, а нотариус не обязан был узнавать о наследниках.

ВОПРОС: Уважаемые юристы! Подскажите: правомерны ли были действия нотариуса в данной ситуации и должна ли была сообщать бабушка о прямых наследниках (своей внучке) для включения её в наследство? Можно ли обжаловать решение суда ?

vip  номер вопроса №633347
прочитан 105 раз
У моей хорошей знакомой умер отец, когда ей было 7 лет. На тот момент её мать

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    11.09.2008 09:44

    Уважаемый, Антон! Решение суда не можно, А НУЖНО ОБЖАЛОВАТЬ! Если Вашей подруге сейчас нет 21 года, то решение суда должно быть в ее пользу. Для этого потребуется грамотное обоснование своей позиции. Обратитесь к адвокату. Ее права, как несовершеннолетней были нарушены, и ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕНЫ.

    Нотариус здесь вообще ни при чем. Аргументы должны быть совсем другими.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    11.09.2008 10:07

    Уважаемый Антон!

    Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3

    настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не

    предусмотрено иное.

    Нотариус обязан был выяснить имеются ли другие наследники первой очереди.

    Обжалйте данное решение суда, если у Вас не прошел срок обжалования. С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    11.09.2008 19:13

    Здравствуйте,Антон! В свете того, что сейчас и в семейное и жилищное законодательство вноосятся поправки, направленные на защиту прав несовершеннолетних и судебная практика поварачивается в сторону детей.Так что , самое главное найдите опытного адвоката, который составит вам грамотное исковое заявление, права несовершеннолетнего наследника однозначно были нарушены.С уважением,

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16208
ответов: 53634
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 969
ответов: 2647
Консультация
Горбушин Дмитрий Сергеевич
•на сайте
Горбушин Д. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 653
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9160
ответов: 29886
Консультация
юристы из города Архангельскюристы по теме "Наследство"юристы из города Архангельск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос