Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Пожалуйста, подскажите, как грамотно решить этот вопрос?

Я обратилась в пенсионный фонд за получением невыплаченной пенсии моего покойного мужа. Там мне отказали на том основании, что деньги перечислены на счет банка, который, в свою очередь, обслуживает почтовое отделение, где и получал пенсии муж. Деньги, как мне сказали в Пенсионном фонде, обратно отозвать не могут и нужно обращаться к нотариусу. Подозреваю, что услуги нотариуса будут равны сумме неполученной пенсии. В одной из юридических консультаций мне сказали, что нужно обращаться не к нотариусу, а в администрацию района. Пожалуйста, подскажите, как грамотно решить этот вопрос?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6333525
прочитан 18 раз
Пожалуйста, подскажите, как грамотно решить этот вопрос?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 094 | ответов: 28 810
    из команды «"PELAGUS"»
    17.03.2015 21:03

    Если Вы были прописаны совместно с мужем, Вам обязаны были выдать соответствующую справку для банка, где Вам бы и выплатили его неполученную пенсию. Если прописаны отдельно, два варианта - либо в суд за установлением юридического факта совместного проживания (но нужен письменный отказ Пенсионного фонда), либо к нотариусу. Но никак не в администрацию, она тут ни при чем, это Вам сказали редкую глупость.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Я и наш сын прописаны и жили вместе в одной квартире. В том-то и вопрос:почему я должна платить нотариусу за получение пенсии? Но в Пенсионном фонде сегодня я получила такой ответ. Посоветуйте, пожалуйста, как мне добиться от них такой справки?

номер вопроса №6333688
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 094 | ответов: 28 810
    из команды «"PELAGUS"»
    17.03.2015 21:24

    Видимо, Вам просто попался некомпетентный сотрудник.

    На всякий случай - норма пункт 3 ст. 26 Закона о страховых пенсиях:

    "Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну".

    В крайнем случае, обратитесь на прием к начальнику Вашего управления, чтобы он волевым решением разрешил возникшую проблему.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2853
ответов: 7001
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7633
ответов: 22078
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22149
ответов: 62354
Консультация
Дворова Светлана Михайловна
•на сайте
Дворова С. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 172
ответов: 466
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11