Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 867

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Я обратилась в пенсионный фонд за получением невыплаченной пенсии моего покойного мужа.

Там мне отказали на том основании, что деньги перечислены на счет банка, который, в свою очередь, обслуживает почтовое отделение, где и получал пенсии муж. Деньги, как мне сказали в Пенсионном фонде, обратно отозвать не могут и нужно обращаться к нотариусу. Подозреваю, что услуги нотариуса будут равны сумме неполученной пенсии. В одной из юридических консультаций мне сказали, что нужно обращаться не к нотариусу, а в администрацию района. Пожалуйста, подскажите, как грамотно решить этот вопрос?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6333525
прочитан 15 раз
Я обратилась в пенсионный фонд за получением невыплаченной пенсии моего покойного мужа.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8322 | ответов: 27199
    17.03.2015 21:03

    Если Вы были прописаны совместно с мужем, Вам обязаны были выдать соответствующую справку для банка, где Вам бы и выплатили его неполученную пенсию. Если прописаны отдельно, два варианта - либо в суд за установлением юридического факта совместного проживания (но нужен письменный отказ Пенсионного фонда), либо к нотариусу. Но никак не в администрацию, она тут ни при чем, это Вам сказали редкую глупость.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Я и наш сын прописаны и жили вместе в одной квартире. В том-то и вопрос:почему я должна платить нотариусу за получение пенсии? Но в Пенсионном фонде сегодня я получила такой ответ. Посоветуйте, пожалуйста, как мне добиться от них такой справки?

номер вопроса №6333688
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8322 | ответов: 27199
    17.03.2015 21:24

    Видимо, Вам просто попался некомпетентный сотрудник.

    На всякий случай - норма пункт 3 ст. 26 Закона о страховых пенсиях:

    "Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну".

    В крайнем случае, обратитесь на прием к начальнику Вашего управления, чтобы он волевым решением разрешил возникшую проблему.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

253 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8596
ответов: 29700
Консультация
Макриулина Любовь Владимировна
•на сайте
Макриулина Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 1080
Консультация
Юрист Тюмень
•на сайте
Коллегия Юристов г.Тюмень"Юрист-Тюмень"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 489
ответов: 1782
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 587
ответов: 1631
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Прочее"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос