Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Санкт-Петербург
11.09.2008 00:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Смогу ли я в последствии, когда комната будет приватизирована на детей, продать её?

Прошу проконсультировать по моей проблеме.

Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. В ней зарегистрированы: я и три моих несовершеннолетних дочери (3\7\9 лет). Супруга зарегистрирована на другой жилплощади по другому адресу. Имею на руках документы:

- паспорт на квартиру из БТИ и копию;

- справки по ф.7 и ф.9;

- копию ордера из архива (ордер оформлен только на меня по родственному обмену, никто в ордер не вписан, дети родились позже);

- св-ва о рождении детей и их копии;

Не имею:

архивных справок по ф.9 и о не участии в приватизации с прежних мест регистрации. Поясню: с 12.12.1991 по 14.05.1992 гг. был прописан в г. Киеве - справок получить не представляется возможным. С 31.03.1994 по 05.03.1998 был прописан на о.Валаам, г. Сортавала, республики Карелия - архивы утеряны на о. Валаам, документы о регистрации в Сортавала, по сообщению паспортистов, уничтожены по истечении 5-ти лет с момента снятия с регистрации (т.е. прибл. 2003 г.). Доказать, что я там был прописан,-не могу, поскольку в связи с обменом паспортов, старый паспорт отсутствует. В связи с вышеизложенным, вопрос: Могу ли я осуществить приватизацию комнаты только на детей, сам не участвуя в приватизации, чтобы снять вопрос о предоставлении этих справок? Смогу ли я в последствии, когда комната будет приватизирована на детей, продать её? Если представление справок таким образом нельзя обойти, то как мне приватизировать комнату? Заранее благодарен за исчерпывающие ответы.

vip  номер вопроса №633353
прочитан 198 раз
Смогу ли я в последствии, когда комната будет приватизирована на детей, продать её?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 450 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    11.09.2008 08:27

    Виталий! Приватизировать только на детей можно.Вам надо просто написать отказ от приватизации. Продаь комнату можно будет только с согласия органа опеки.Если бы в участвовали в приавтизации, то все равно надо было на продажу согласие опеки.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 115 | ответов: 41 769
    11.09.2008 09:05

    Уважаемый, Виталий! Вы можете, отказавшись от участия в приватизации, приватизировать комнату на детей. После приватизации, комната станет СОБСТВЕННОСТЬЮ ДЕТЕЙ. Родители прав на имущество своих детей не имеют. Поэтому, для того чтобы продать собственность своих детей, Вам потребуется сначала купить им взамен не меньшую долю в другом жилье, получить после этого согласие органа опеки и попечительства, а уж затем можно будет ее продать. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    11.09.2008 12:34

    Здравствуйте,Виталий! Если соседи в квартире тоже собственники, то при продаже вы в порядке ст. 250 Гражданского кодекса РФ, должны им предложить комнату(ст. 250 ГК РФ1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Что касается органов опеки, то тех самое главное убедить , что детям будет приобретено жилье и продажа в их интересах. Если вы им приобретете вместо комнаты отдельное жилье, то это будет в их интересах.С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9110
ответов: 28846
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38925
ответов: 92913
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19643
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11