Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 558 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаАртёменко Иван АлександровичГатауллина Регина РаисовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичШевченко Ольга ПавловнаОкулова Ирина ВладимировнаСакунова Юлия АлександровнаГригорьев Григорий Артурович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
17.03.2015 21:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Такой вопрос - может ли медицинский работник детского сада отстранить ребенка от садика

, если ребенок не делает прививки 1,5 года. Врач аллерголог запрещает делать прививки, так как ребенок страдает атопическим дерматитов. Заключение в садик предоставлено, но медицинский работник грозится отстранением от садика, ссылаясь на какое-то постановлениею.

номер вопроса №6333639
прочитан 118 раз
Такой вопрос - может ли медицинский работник детского сада отстранить ребенка от садика

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Студент Туляков Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 48 | ответов: 123
    17.03.2015 21:21

    Здравствуйте, в вашем случае работник детского сада не имеет права оказывать на вас давление и уж тем более отстранять вашего ребенка от детского сада

    Законодательство предоставляет право гражданам (в нашем случае – их законным представителям) на отказ от медицинского вмешательства, в т. ч. от вакцинации. Отказ должен быть оформлен письменно с соблюдением ряда требований, и, если это сделано, никто не имеет права принуждать родителей соглашаться на вакцинацию.

    Основным актом, регулирующим вопросы охраны здоровья граждан, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон об охране здоровья). Согласно ст. 18, 19 этого закона, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право в данном контексте означает добровольность волеизъявления гражданина – правом можно воспользоваться, а можно отказаться от его использования.

    Согласно ч. 5 ст. 19 Закона об охране здоровья, пациент имеет право:

    выбрать врача и медицинскую организацию в соответствии с законом;

    отказаться от медицинского вмешательства.

    Статья 5 Закона об иммунопрофилактике устанавливает права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики. В частности, граждане имеют право:

    отказ от профилактических прививок.

    При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать свой отказ от профилактических прививок. Согласно ст. 11 Закона об иммунопрофилактике, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних граждан гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

    __
    Обращайтесь за дополнительной информацией , отвечу на все возникшие вопросы, Спасибо что оценили мой ответ.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

187 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22997
ответов: 93818
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5345
ответов: 20857
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Медицинское право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Медицинское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос