Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Калининград
11.09.2008 00:52
Россия, г. Калининград | Вопросов: 12

Так что получается, если чиновники издали приказ и не подготовили схему работы виноваты предприниматели,

У меня вопрос следующий:

Юр. лицо занимается реализацией ветеринарных препаратов. На основании Приказа Россельхознадзора № 24 от 18.02.08 г. этот вид деятельности подлежит лицензированию. В мае 2008 г. мы подали документы для выдачи лицензии (есть письмо с вход.№), но получили ее только 03.09.08. 01 сентября ОМ была проведена проверка нашей деятельности на предмет лицензирования и составлен протокол о нарушении ч. 2 ст. 14.1. КРФ об АП. Дело передано в суд. Помогите разобраться:

1. Существует ли какой либо срок для подготовки механизма работы госоргана (в частности Россельхознадзора) после принятия Правительством законодательного акта "О лицензировании". Т.к. столь позднее получение нами лицензии обусловлено лишь отсутсвием четкой схемы в работе Россельхознадзора (то не было Приказа о работе комиссии, кстате подписан он только 01.04.08 за № 57, то не было бланков). На сегодняшний день мы единственные обладатели лицензии на фармдеятельность в сфере ветпрепаратов в нашем городе и получили мы ее первые. Так что получается, если чиновники издали приказ и не подготовили схему работы виноваты предприниматели, которые честно исполняют свои обязанности. Протокол, выписанный сотрудникаами УВД грозит нам штрафом от 40 до 50 тысяч рб. ПОМОГИТЕ!

vip  номер вопроса №633367
прочитан 59 раз
Так что получается, если чиновники издали приказ и не подготовили схему работы виноваты предприниматели,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    11.09.2008 05:03

    Доброго времени суток, уважаемая Светлана.

    Как бы то ни было - есть вина госоргана в затягивании сроков выдачи лицензии, либо таковой нет, в любом случае до получения лицензии Вы не имели права заниматься соответствующим видом деятельности! И в данном случае состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ будет в Ваших действиях однозначно.

    Согласитесь, реализуя препараты в отсутствии лицензии Вы поступили опрометчиво, полагаясь на авось. Ответственность за данное правонарушение наступает по факту, без каких - либо исключений, т.е. без возможности освобождения от ответственности при налилии вины третьих лиц, например, бездействия государственного органа.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Хватова Наталья Николаевна
•на сайте
Хватова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 59
ответов: 148
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6876
ответов: 21271
Консультация
Низамутдинов Равиль Мингазович
•на сайте
Низамутдинов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 634
ответов: 2659
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2808
ответов: 7797
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11