Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 669
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Долинск
Россия, г. Долинск | Вопросов: 19

Такой вариант возможно обосновать?

Я очень извеняюсь за назойливость... задавал вопрос то уже и я благодарен вам за предоставленные ответы, но хочу конкретнее узнать.

В 1998 году человек, ухаживающий за наследодателем, стал наследником по завещанию. Других наследников нет.

После смерти наследодателя наследник вселился в квартиру наследодателя и некоторое время там проживал.

Наследник также обратился к нотариусу, нотариус проверил завещание и сказал приходить через пол года со справками из БТИ, квитанциями по погашению долгов... Наследник то получается что заявил о принятии наследства нотариусу, но письменного заявления не написал..

Потом наследник уезжал на заработки в другой город.. и пока он там был, в квартиру Временно муниципалитет вселил кого то (предупредив что кварира чья то..).

Сейчас наследник, по прошествии стольких лет вновь обратился к нотариусу, но нотариус сказал, что сроки принятия наследства пропущены и теперь только через суд восстанавливать.

Я почитал и понял, что в суде могут еще и не признать уважительными причины пропуска и потому лучше устанавливать юр. факт принятия наследства.

По сути, наследник обращался к нотариусу сразу, но нотариус не сказал ему письменно написать заявление (а сам он не знал, думал, что ведь заявил о принятии...).

Другое.

Наследник ведь вселился в квартиру наследодателя после его смерти, значит, а значит принял наследство и согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Но он уезжал временно, а не на ПМЖ...

Такой вариант возможно обосновать?

Если подавать заявление в суд о признании наследства, то ведь не факт, что суд сочтет уважительнымим причины пропуска срока! А если в суд подать заявление об установлении юрид. Факта принятия наследства (то, что наследник принял во владение, вселился и проживал...)?!

Но неужели нельзя иначе? Ведь предусмотрен и внесудебный порядок принятия наследства после пропущенного срока, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников!

А если в данном случае нет больше наследников, то чье еще надо согласие?!

Что лучше делать сейчас - во внесудебном порядке (подать такое заявление нотариусу о том, что наследство фактически принято было, т.к. вселился...) а если откажет, то оспорить отказ в совершении нотар. Действий.

Или сразу подать в суд заявление об установлении юр. факта принятия наследства?!

Сейчас в квартире проживают люди БЕЗО всякого основания! Их возможно оттуда попросить выехать или опять только через суд?!

Пожалуйста, объясните, как лучше сделать.

vip  номер вопроса №633386
прочитан 102 разa
Такой вариант возможно обосновать?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939

    Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

    В Вашем случае вариант один - обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, третьего не дано.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 128 | ответов: 96 171

    Алексей! К нотариусу обращаться бесполезно и не имеет смысла.Вы потеряете время.Надо установить факт принятия наследства в судебном порядкеЭто не долго и проще.Удачи

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Алексей! Дополню ответ на один из ваших вопросов.Не понятно, как в квартире такое длительное время могут жить люди, не имеющие отношения к наследству.Но выселить через суд вы их сможете только после того, как получите свидетельство о праве о наледстве и свидетельство о государственной регистрации. С этого момента только вы становитесь собственником квартиры.Удачи

  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 498 | ответов: 10 046

    Алексей! Исходя из ВАшего вопроса квартира возможно перешла по наследству к государству, как выморочное имущество, т.к. прошло 10 лет.

    Обычно государство ждет 6 месяцев, а затем принимает наследство, как выморочное.

    Ваше незнание закона, а именно тот факт,что Вы не подали заявление о принятии наследства, не является уважительной причиной для восстановления пропуска принятия наследства.

    В вашей ситуациии, если есть квитанции об оплате наследственной квартиры, можно только ставить вопрос об установлении юридического факта принятия наследства.

    По тактике в суде не упоминать, что в квартире кто-то живет.

    НО для решения вопроса, Вы должны получить сейчас выписку из регистрационной палаты.

    Тогда станет ясно: кто собстенник квартиры.

    Если она значится за наследодателем, то у ВАС есть шанс получить квартиру. Если за государством, то учитывая время открытия наследства, о своем наследстве Вы забываете...

    Вам нужно очная платная консультация адвоката по недвижимости.

    Виртуально, такие вопросы решить невозможно. Я ВАм дала только некоторые советы....Н.А.

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы