Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 277 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Тихонов Борис ЛеонтьевичЕфимов Валерий ПавловичШуверов Александр СергеевичЛюбарский Сергей ВладимировичМаксимович Сергей ЛеонидовичБалаушко Анатолий НиколаевичИсаев Роман  СергеевичБережной Сергей Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Долинск
11.09.2008 04:20
Россия, г. Долинск | Вопросов: 19

Я очень извеняюсь за назойливость. .. задавал вопрос то уже и я благодарен

Я очень извеняюсь за назойливость... задавал вопрос то уже и я благодарен вам за предоставленные ответы, но хочу конкретнее узнать.

В 1998 году человек, ухаживающий за наследодателем, стал наследником по завещанию. Других наследников нет.

После смерти наследодателя наследник вселился в квартиру наследодателя и некоторое время там проживал.

Наследник также обратился к нотариусу, нотариус проверил завещание и сказал приходить через пол года со справками из БТИ, квитанциями по погашению долгов... Наследник то получается что заявил о принятии наследства нотариусу, но письменного заявления не написал..

Потом наследник уезжал на заработки в другой город.. и пока он там был, в квартиру Временно муниципалитет вселил кого то (предупредив что кварира чья то..).

Сейчас наследник, по прошествии стольких лет вновь обратился к нотариусу, но нотариус сказал, что сроки принятия наследства пропущены и теперь только через суд восстанавливать.

Я почитал и понял, что в суде могут еще и не признать уважительными причины пропуска и потому лучше устанавливать юр. факт принятия наследства.

По сути, наследник обращался к нотариусу сразу, но нотариус не сказал ему письменно написать заявление (а сам он не знал, думал, что ведь заявил о принятии...).

Другое.

Наследник ведь вселился в квартиру наследодателя после его смерти, значит, а значит принял наследство и согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Но он уезжал временно, а не на ПМЖ...

Такой вариант возможно обосновать?

Если подавать заявление в суд о признании наследства, то ведь не факт, что суд сочтет уважительнымим причины пропуска срока! А если в суд подать заявление об установлении юрид. Факта принятия наследства (то, что наследник принял во владение, вселился и проживал...)?!

Но неужели нельзя иначе? Ведь предусмотрен и внесудебный порядок принятия наследства после пропущенного срока, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников!

А если в данном случае нет больше наследников, то чье еще надо согласие?!

Что лучше делать сейчас - во внесудебном порядке (подать такое заявление нотариусу о том, что наследство фактически принято было, т.к. вселился...) а если откажет, то оспорить отказ в совершении нотар. Действий.

Или сразу подать в суд заявление об установлении юр. факта принятия наследства?!

Сейчас в квартире проживают люди БЕЗО всякого основания! Их возможно оттуда попросить выехать или опять только через суд?!

Пожалуйста, объясните, как лучше сделать.

vip  номер вопроса №633386
прочитан 98 раз
Я очень извеняюсь за назойливость. .. задавал вопрос то уже и я благодарен

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    11.09.2008 04:36

    Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

    В Вашем случае вариант один - обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, третьего не дано.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    11.09.2008 08:14

    Алексей! К нотариусу обращаться бесполезно и не имеет смысла.Вы потеряете время.Надо установить факт принятия наследства в судебном порядкеЭто не долго и проще.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    11.09.2008 08:18

    Алексей! Дополню ответ на один из ваших вопросов.Не понятно, как в квартире такое длительное время могут жить люди, не имеющие отношения к наследству.Но выселить через суд вы их сможете только после того, как получите свидетельство о праве о наледстве и свидетельство о государственной регистрации.С этого момента только вы становитесь собственником квартиры.Удачи

  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2257 | ответов: 9597
    11.09.2008 12:37

    Алексей! Исходя из ВАшего вопроса квартира возможно перешла по наследству к государству, как выморочное имущество, т.к. прошло 10 лет.

    Обычно государство ждет 6 месяцев, а затем принимает наследство, как выморочное.

    Ваше незнание закона, а именно тот факт,что Вы не подали заявление о принятии наследства, не является уважительной причиной для восстановления пропуска принятия наследства.

    В вашей ситуациии, если есть квитанции об оплате наследственной квартиры, можно только ставить вопрос об установлении юридического факта принятия наследства.

    По тактике в суде не упоминать, что в квартире кто-то живет.

    НО для решения вопроса, Вы должны получить сейчас выписку из регистрационной палаты.

    Тогда станет ясно: кто собстенник квартиры.

    Если она значится за наследодателем, то у ВАС есть шанс получить квартиру. Если за государством, то учитывая время открытия наследства, о своем наследстве Вы забываете...

    Вам нужно очная платная консультация адвоката по недвижимости.

    Виртуально, такие вопросы решить невозможно. Я ВАм дала только некоторые советы....Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16084
ответов: 50261
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4244
ответов: 11720
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 543
Консультация
юристы из города Долинскюристы по теме "Наследство"юристы из города Долинск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос