Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Иркутск
11.09.2008 04:46
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 2

Какие документы нужны для определения жительства ребенка с отцом?

Что можно сделать в данной ситуации. Мой муж платит алименты (25%) на ребенка от первого брака с декабря 2007 г., в мае 2008 г. у нас родилась дочь. Его з/плата вся официальная 16000. Фактически ребенок весь декабрь 2007, с марта 2008 по настоящее время проживает с нами. Мать ребенком особо не интересуется, материально не помогает, в лучшем случае раз в месяц забирает его на выходные. Ребенок с октября 2008 г. должен пойти в садик по месту жительства отца, в садик водить его будем мы, соответственно он будет продолжать жить у нас.

Какие документы нужно подать в суд для уменьшения размера алиментов и на сколько они могут быть снижены?

Что можно сделать в данной ситуации? Как можно вообще освободиться от уплаты алиментов? Какие документы нужны для определения жительства ребенка с отцом?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №633387
прочитан 21 раз
Какие документы нужны для определения жительства ребенка с отцом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    11.09.2008 05:31

    Доброго времени суток, уважаемая Ирина.

    Снизить размер алиментов можно посредством Вашего заявления о взыскании алиментов на содержание дочери. В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ размер алиментов, выплачиваемых на двоих детей равен 1/3 от заработной платы либо иного дохода. Таким образом, на ребёнка от первого брака будет приходиться не 25, а чуть более 15% от заработной платы.

    Что касается иска об определении места жительства ребёнка и необходимых документов. Для начала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, где Вам будут даны более предметные разъяснения.

    Примерный перечень документов таков: копия свидетельства о рождении, сравка по месту жительства о проживании ребёнка с отцом, акты органа опеки и попечительства об обследовании материальных и жилищно - бытовых условиях каждого из родителей, справки о размере заработной платы, характеристики по месту жительства и работы, кроме того, можно заручиться поддержкой соседей и пригласить их в качестве свидетелей.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

106 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3408
ответов: 9229
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 167
ответов: 482
Консультация
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5212
ответов: 18495
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1401
ответов: 3344
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11