Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Sergei, г. Пермь
11.09.2008 06:27
Россия, г. Пермь | Вопросов: 3

Скажите, вот у меня 12 часовой рабочий день,

входит ли время обеда 30 минут в рабочее время или я должен работать на 30 минут дольше? Спасибо.

номер вопроса №633394
прочитан 279 раз
Скажите, вот у меня 12 часовой рабочий день,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 398 | ответов: 100 172
    из команды «Удача»
    11.09.2008 08:38

    Не входит.

    ТК РФ.

    "

    Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается".

    __
    А.Малых
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    11.09.2008 08:40

    Уважаемый Сергей!

    Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для

    отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в

    рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются

    правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и

    работодателем.

    На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для

    отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность

    отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и

    приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

    На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение

    рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией

    производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка

    Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых

    необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

160 онлайн
Сафонова Виктория Павловна
•на сайте
Сафонова В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1899
ответов: 5965
Консультация
Матвеев Игорь Владимирович
•на сайте
Матвеев И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 397
ответов: 924
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23418
ответов: 94825
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11