Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С 2015 г налог на 1/2 одной из квартир она должна будет оплачивать?

Алла Викторовна, г. Санкт-Петербург
Алла Викторовна Россия, г. Санкт-Петербург
17.03.2015 в 21:46

Маме 91 год, пенсионер, ВВОВ. У неё в собственности по 1/2 двух квартир. Она была освобождена от налога на обе квартиры. С 2015 г налог на 1/2 одной из квартир она должна будет оплачивать? Я, её дочь, тоже пенсионер. Если мама оформит дарение мне 1/2 одной из квартир (2-я половина которой моя), каков будет налог на дарение и дополнительные издержки такого оформления?

номер вопроса №6333999
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    17.03.2015 21:47
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Алла Викторовна Россия, г. Санкт-Петербург
    17.03.2015 в 21:46
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Алла Викторовна, г. Санкт-Петербург
Алла Викторовна Россия, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 в 10:05

Хотелось бы увидеть ответ и на 1-ю часть вопроса...

номер вопроса №6337056
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    18.03.2015 10:29
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    С 2015г налог на 1/2 одной из квартир она должна будет оплачивать? - да, так как льгота действует в отношении одного объекта налогообложения (п.4 407 НК РФ).

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Алла Викторовна Россия, г. Санкт-Петербург
    18.03.2015 в 10:05
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

Я с бывшей женой продаю квартиру. У нас в собственности по 1/2 доли, квартира не коммуналка. Покупатель берет кредит в
читать ответы (1)
У меня такие вопросы: 1) у нас с сестрой в собственности по 1/2 двухкомнатной квартиры, если мы сами между собой договоримся
читать ответы (1)
С бывшей женой продаем квартиру. У каждого в собственности по 1/2 доли. Банк со стороны Покупателя отказывается для перевода
читать ответы (1)
В 2013 году родители оформили налоговый вычет на купленный дом. Он у них в собственности по 1/2. Сейчас один из них хочет
читать ответы (1)
У меня в собственности есть 1/2 часть квартиры совместно с родной сестрой (наследство от умерших родителей). Со мной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение