|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8902
юристa
390786
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Димитровград
Марина
17.03.2015 в 21:55
Россия, г. Димитровград | Вопросов: 13
Тема вопроса: Должен ли я платить налог

Должна ли я платить налог, если я давала деньги взаймы частному лицу под процент, превышающий % ЦБ.

Деньги и процент по займу были возвращены в принудительном порядке по решению суда через суд. приставов.

номер вопроса №6334022
прочитан 161 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Должен ли я платить налог, Доходы физических лиц, Решение суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Здравствуйте!На основании п.п. 1 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ доходом физического лица являются полученные по договору займа проценты. Они облагаются по ставке 13%, если физическое лицо - резидент РФ, и по ставке 30% - если физическое лицо не является резидентом .

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
Марина, г. Димитровград
Марина
17.03.2015 в 22:34
Россия, г. Димитровград | Вопросов: 13

Один юрист мне ответил,что я не должна платить никакой налог. Другой, что если я не заполняла декларацию, то тоже не должна платить. А Вы мне отвечаете, что должна.Кто же прав? В какой статье ФЗ я могу найти конкретный ответ на мою ситуацию: поход, полученный от одноразового дохода на процент полученный от дачи денег частному лицу взаймы?

номер вопроса №6334353
Теги: Ответ на мой, Частное лицо, Должны платить,
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    В отношении налогов-только Налоговый кодекс.

    Можете еще почитать выдержку-

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

    от 8 сентября 2011 г. N 03-04-05/6-639

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенному между физическими лицами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.

    Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

    Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.

    Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы