Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Ярославль
11.09.2008 07:30
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 4

Может ли отработанный стаж (почти выработанный) повлиять на досрочное назначение трудовой пенсии?

Необходимый льготный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии-12,5 лет. Выработано 12 лет и 2 месяца. По заболеванию установлена инвалидность 2 группа 2 степень. Может ли отработанный стаж (почти выработанный) повлиять на досрочное назначение трудовой пенсии? Место работы - железнодорожный транспорт.

vip  номер вопроса №633403
прочитан 1763 разa
Может ли отработанный стаж (почти выработанный) повлиять на досрочное назначение трудовой пенсии?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    11.09.2008 09:22

    Уважаемый Николай! В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

    Таком образом, Ваш возраст для назначения пенсии - 56 лет.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 854 | ответов: 11 163
    11.09.2008 19:28

    Первый ответ верный при условии, что 12,2 стажа выработано до 01.01.1992 года. Т.е. до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272

    "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, ..........", работа на ж/дороге считалась как по 2-му Списку. С выходом постановления 272 и выходом закона 340-1 О гос. пенсиях эти профессии стали относиться в статье 12 не к пункту "б", что равнялось 2-му Списку, а к подпункту "д". Сейчас это в статье 27 подпункты 2 и 6. По подпункту 6 ("д"), снижения возраста нет, одно из двух или вырабатывается стаж 12 лет 6 мес или нет.

    Так что уточните, в какие года работали, да и немаловажно кем. Так как появившиеся профессии в 272 небыли льготными ранее.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8677
ответов: 27787
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9278
ответов: 31303
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2802
ответов: 7787
Консультация
Шилина Алиса Олеговна
•на сайте
Шилина А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 584
ответов: 1328
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11